«Черные добытчики» лишили людей кладбища и подрыли дома

Целая улица в хуторе Кубаткин Суджанского района рискует обрушиться под откос. Безопасности людей и зданий угрожает незаконный карьер по добыче песка, который местная власть старательно не замечает уже который год подряд.

Если в этом году в ходе многокомплексных работ по реабилитации реки Сейм на очистку двух с половиной километров реки ушло менее двух недель, на реке Суджа участок такой же протяженности «очищают» уже девять лет. При этом рабочими используется супер инновационный метод: техника работает в стороне от реки. Карьер, выросший за это время, к слову уже третий в районе, разросся до неприличных размеров. Добыча песка здесь практически не останавливается. Карьер уже поглотил старинное кладбище, а теперь и вовсе подобрался вплотную к жилым домам. Старенькие постройки целой улицы рискуют однажды попросту съехать в вырытую яму.

Масштабное расширение реки грозит не только социальной, но и экологической катастрофой. И если работы продолжатся прежними темпами, она не заставит себя долго ждать.

Работы ведет официально суджанское ДРСУ-2, но местные жители уверяют, что эта компания выступает субподрядчиком. На деле ни договоров, ни проекта работ суджанцы не видели. Им приходится на слово верить представителям местной власти, которые заявляют, что все законно.

Однако можно ли положиться на эти заверения? Едва ли, если учесть, что как раз по закону добыча ископаемых в непосредственной близости от жилых домов запрещена. В Суджанском районе на этот факт попросту закрывают глаза.К моменту нашего приезда рабочих на базе не было. Все ушли на очередную смену по очистке реки. Нам осталось лишь любоваться работающим бульдозером, щитом с надписью «Проход запрещен» и отдыхающим псом-сторожем.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Пожар в Курчатове забрал личные вещи
Курский градоначальник опробовал пулемёт
Причины для обучения в университете Англии
Правительство договорилось с нефтянниками о заморозке цен на топливо
В Курске завёлся автомобильный воришка

Еще в рубрике

14:48
В Курске пенсионерам провели экскурсию по пожарному депо

14:22
В Курской области более 130 человек обратились в больницы с укусами клещей

12:46
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама