Образование

В Курске на лекции детям объяснили, что экологичное потребление – это разумное отношение к природе, которое предполагает минимизацию использования ресурсов и отходов. Ребятам рассказали о том, как их повседневные действия влияют на окружающую среду, и что они могут сделать, чтобы помочь сохранить природу.

Студенты Юго-Западного государственного университета стали призерами всероссийской олимпиады по дисциплине «Компьютерные технологии в машиностроении» в III туре на базе СамГТУ, которая проходила в Самаре. В олимпиаде приняли участие студенты из 13 вузов страны.

В Курске завершился областной фестиваль технического творчества детей и молодежи «Дети. Техника. Творчество», в котором приняли участие ребята от 7 до 18 лет.

В Курске 16 мая на стадионе «Трудовые резервы» состоится открытие спартакиады для людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 лет и старше. Участники будут разделены на группы по полу и возрасту.

На территории Аварийно-спасательной службы Курской области прошла масштабная тренировка сотрудников МЧС, УМВД, управления по делам ГО и ЧС, а также спасательных служб торговли и питания области и города.

В преддверии Всемирного дня книги в школе №62 города Курска состоялась встреча с поэтом и писателем Вячеславом Еськовым на лекции «Классная встреча».

В Курском институте развития образования разворачиваются финальные конкурсные испытания профессионального мастерства среди педагогов дошкольного, общего и среднего профессионального образования.

В рамках Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в субъектах РФ «Регион молодых» в Курске успешно прошел проект «Медиашкола», который собрал более 200 активных курян.

В Курске в гимназии №63 прошла лекция «Женщина. Личность. Характер». В ней приняла участие олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы по фехтованию, председатель постоянного комитета Курской областной Думы по физической культуре, спорту, молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями Евгения Ламонова. Женщина рассказали историю своей жизни школьникам.

В Курске 25 апреля в 19:00 состоится лекция «Что такое хорошо… Детская иллюстрированная книга СССР 1920-1930-х». Ее проведет искусствовед, куратор выставки «Время Дейнеки» Ирина Цуканова. Мероприятие реализовано при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках мероприятия «Мой папа – инспектор ГИБДД» в детский сад №78 пришел отец одного из воспитанников, который является инспектором ГИБДД.

В Курском государственном университете прошел конкурс «Лучший психолого-педагогический класс». На заочном этапе студенты представили комиссии видео на тему «Мой педагогический класс». В финал вышли 15 команд из 14 образовательных учреждений. В очном туре участники состязались в двух направлениях: «Самопрезентация» и «Почему мы лучший психолого-педагогический класс – 2024».

Перед Вербным Воскресением детский сад №14 организовал ярмарку для учащихся гимназии №63 и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Елены Гонды, школы №58 и заместителя директора по УВР Светланы Палхановой. Центральным гостем мероприятия стал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии Олег Чебанов.

В Курской школе №47 состоялось открытие выставки, посвященной специальной военной операции. На ее открытии присутствовали депутат Курского городского Собрания Дмитрий Лепшеев и отцы школьников, принимающие участие в спецоперации.

В Курском театре юного зрителя «Ровесник» в рамках Года семьи состоится показ спектакля «Про мою маму и меня».

В преддверии памятной даты — годовщины Чернобыльской катастрофы, в Курском центре семейного чтения и досуга имени П.П. Михина состоялась лекция на тему "Чернобыль: история мужества".

В рамках нацпроект «Безопасные качественные дороги» была организованна смена под названием «Время ЮИД», в которой дети изучают правила дорожного движения.

В Курске 150 учеников из школы №55 совершили увлекательное путешествие в "Страну безопасности", организованное сотрудниками местной пожарной части. Дети погрузились в интерактивный мир противопожарной безопасности, где на практике освоили важные правила. Школьники приняли участие в играх, посвященных пожарной охране, тщательно изучили устройство пожарного автомобиля и сделали памятную фотографию с отважными огнеборцами.

В школе-интернат №5 прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей» для курян с инвалидностью.

В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса», в котором школьники и студенты будут оказывать допсихологическую помощь. Он будет проведен на базе КГМУ.

10:42
В Курске прошла лекция «Разговоры о важном»

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама