В Курчатовском районе вновь перебои с теплоснабжением

Жители сразу нескольких многоквартирных домов в посёлке Карла Либкнехта опять замерзают. Критическая ситуация наметилась вместе с приходом морозов. Запуск новой котельной обернулся коммунальным провалом. Тепло перестало поступать в дома на конечных "точках" магистрали.
В числе замерзающих две недели назад оказалась семья Ольги Деминой. Причину проблемы выявили. Оказалось на одном из участков были проложены трубы в два раза меньшего диаметра. Тогда относительно оперативно специалисты "Курскоблжилкомхоза" произвели замену на правильное оборудование. И тепло в дома поступило. Однако не долго радовались жители поселка Пены. В субботу батареи вновь стали холодными. И всё бы ничего, но температура за окном местами опускалась до минус 12. По словам жительницы посёлка Ольги Деминой, она позвонила в МЧС, опасаясь того, что батареи просто могут лопнуть. Там заявку на устранение проблемы передали дежурным сантехникам, которые пообещали прийти в субботу в обед. Но в итоге специалистов так и не дождались. Всё воскресенье потратили на подключение печного отопления. При этом, протопив дом, Ольга обнаружила, что из 10 секций батареи работаю только четыре. Таким образом, хозяйка сделала вывод - летом систему никто не прогонял. Поэтому в понедельник, не дождавшись помощи коммунальщиков, женщина написала отказ от централизованного отопления.
Жители посёлка имени Карла Либкнехта вновь перешли на печное отпление.
Данная проблема с теплоснабжением посёлка находится на контроле ОНФ. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области Геннадий Баев дал комментарий происходящему:
Геннадий Баев
«Вторую неделю коммунальщики и администрация муниципалитета не могут обеспечить население теплом. Сегодня в посёлке произошло переподключение котельных. Причина недопоставок тепла установлена: на участке на улице Захара Суворова допущена техническая ошибка – заужение диаметром теплоносителя с 133 мм до 57 мм. Пока все решения временные, они не могут полностью устранить проблему. Как мне стало известно, власти реагируют. Прошли совещания, в том числе и комитете ЖКХ. Но этого не хватает. Глава посёлка не смог внятно ответить, в какие сроки поступит тепло в дома.
ОНФ уже написал заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку сложившейся ситуации. Наверняка местная администрация отчиталась о готовности к работе в холода, отчет был принят. В таком случае налицо фальсификация.
Кроме того, нужно проанализировать закупки на проведение работ по подключению котельной к тепломагистрали, а также строительство сетей. Если еще не истек гарантийный срок, обязать подрядную организацию за свой счёт устранить дефект. А также сделать перерасчет потребителям за некачественную услугу."
Похожие статьи
Роман Старовойт поручил не допустить ввоза АЧС из-за рубежаЛетние лагеря обезопасят от коронавируса
Будет ли тепло в Курске
В регионе сохраняется непростая пожароопасная ситуация
Минобороны РФ сообщило о боях в Курской области на 15 марта
Еще в рубрике
В Курской области сельхозкомпанию обязали восстановить загрязнённый участок земли
11:50
Курские росгвардейцы позаботятся о безопасности на Пасху
16:03
Курский производитель завоевал «серебро» на всероссийском конкурсе «Росглаввода»
15:47
Курянка Валерия Асонова представит регион в полуфинале шоу «Голос»
15:26
Курский вокзал увеличил пассажиропоток на 13% в начале 2025 года
15:05
«От вас, наверное, уходить надо!». В Курске жители многоэтажки ополчились против своей УК, но не знают, что дальше делать
13:28
В перинатальном центре Курска возобновились занятия в «Школе мам»
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ