От курского аэропорта отказался инвестор

Власти Курской области скорректировали планы по развитию аэропорта. Как сообщило издание «Коммерсантъ», получившее еще в 2019 году концессию на аэропорт Курска и землю без торгов предприятие ООО «Браво» отказалось от строительства двухэтажного здания аэровокзала площадью 3,7 тыс. кв. м и стоимостью 350 млн рублей.
Компания вышла из проекта из-за финансовых сложностей, возникших в период пандемии. К 2020 году она успела получить на стройплощадке все коммуникации: электричество, водоснабжение, водоотведение, однако от стройки отказалась. О том, кто был инвестором, местные власти не распространяются. Однако, как рассказывал тг-канал «Курская Telega», он мог быть близок холдингу «Адамант» Владимира Голубева, крупнейшему собственнику торговой недвижимости в Санкт-Петербурге.

На данный момент администрация области пытается выкупить готовый проект терминала и документацию на него.

«Возможно, мы приобретем документацию сами, а возможно, ее потом возьмет другой инвестор, чтобы проект в итоге был реализован», — отметил Роман Старовойт.

Курские власти планируют провести капитальный ремонт старого здания аэровокзала, построенного еще 50 лет назад. На это власти выделят 150 млн рублей из областного бюджета. Именно в эту сумму оценил стоимость ремонта губернатор Роман Старовойт. Но при этом, чиновники не отказываются от поиска инвесторов и надеются их найти, чтобы в ближайшие годы полностью изменить терминал.

За исключением взлетной полосы, весь комплекс аэропорта "Северный" и само здание находятся в собственности региона. Объектом управляет областное казенное предприятие «Курскаэропорт». Проект, по его словам, еще окончательно не утвержден.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта в 2025-2030 годах может быть включена в федеральную программу, что обеспечит реконструкцию за средства госбюджета и позволит в итоге принимать самолеты средней и большой вместимости. Единственная взлетная полоса аэропорта используется также и истребителями авиаполка, дислоцированного на прилегающем аэродроме Халино, отмечает «Коммерсантъ».

Напомним, курский аэропорт — единственный в стране, который в год пандемии показал рост пассажиропотока на 47%. Пассажиропоток составил 56 тысяч человек.

Читайте также: 

Застройка спорного участка началась

Уникальному аэропорту-повторные решения 

Под глиссадой курского аэропорта могут вырасти высотки?

#общество #Курск #Курская область #аэропорт #капитальный ремонт
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске детям из летних лагерей провели познавательные экскурсии
Курская область занимает первую позицию по числу алкогольных отравлений
Куряне получили большие штрафы за незаконно срубленные деревья
Тонкости выбора веб-студии для создания сайта
В кратчайшие сроки раскрыто убийство жительницы города Орла, совершенное в условиях неочевидности

Еще в рубрике

10:57
В Курской области прошла экскурсия в Обоянской ЦРБ

10:31
В Курске «Квадра» начала работы на улице Школьной

10:21
В Курске на Маяковского сыпятся порожки

09:56
В Курске начались ремонтные работы в парках и скверах

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама