Застройка спорного участка началась

В то время, как часть курян отстаивает право строительства под глиссадой, а часть, которой «повезло» купить квартиры под ней, звонит во все инстанции с требованием развернуть на 180 градусов траекторию посадки самолетов, мешающих детям спать, застройка еще одного участка земли уже началась. И речь идет о территории, о которой еще летом писали журналисты Kursktv.

Напомним, в одной из прошлых публикаций мы рассказывали об участке, расположенном на территории Щетинского сельсовета вблизи поселка Искра. На протяжении долгого времени он сдавался в аренду как «земли сельскохозяйственного назначения». Однако позднее был переведен в категорию «земли поселений (земли населенных пунктов) для индивидуального жилищного строительства». Фактически на нем разрешили возводить не только беседки или гаражи, но и дома до трех этажей в высоту. Конечно, таунхаусы или высотки остаются пока за бортом, однако, как сообщал еще летом ряд источников, и такие планы у новых собственников участка также имелись. К слову, за то, чтобы приобрести надел в собственность, арендаторам его — компании «Агророс» - пришлось обращаться в суд. Причем тяжба тянулась достаточно долго и завершилась уже в Верховном суде РФ. Свое право на выкуп надела, который на протяжении долгого времени находился у нее в аренде, компания «Агророс» отстояла, но она ли стала в итоге владельцем земель или перепродала их другим интересантам? Ответа на этот вопрос открытые источники не дают.

Особый интерес вызывало то, в каком порядке проводилась процедура переоформления земель и перевода их из одной категории в другую. Напомним, процесс этот проходил едва ли не параллельно с тяжбами по поводу отказа в приобретении недвижимости. Более того, именно из-за изменения статуса участка уступать его администрация области и не спешила. При этом, именно региональные чиновники и выступили в свое время инициаторами того, чтобы сельхозка превратилась в земли населенных пунктов. И последнее нам также подтвердили в администрации Щетинского сельсовета.

В ответе в редакцию глава сельсовета Сергей Томатин отметил следующее: «инициатива по включению земельного участка с кадастровым номером 46:11:212001:16 в земли населенного пункта деревня Шуклинка исходила от Администрации Курской области. Процедура по внесению указанных изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки МО «Щетинский сельсовет» Курского района Курской области была проведена с соблюдением всех норм действующего законодательства. В том числе были проведены публичные слушанья. Также на проект Генерального плана МО «Щетинский сельсовет» Курского района Курской области было получено положительное Сводное заключение Администрации Курской области.

Кроме того, сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия по утверждению генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки в тот период времени относились к полномочиям сельского поселения».

В свою очередь заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов сообщил, что «в соответствии с решением Арбитражного суда Курской области от 22.12.2015 года (…) обозначенный в обращении земельный участок передан комитетом по управлению имуществом Курской области в собственность ООО «Агророс» по договору (…) купли продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности Курской области. В настоящее время указанный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования — для индивидуальной жилой застройки».

Эта самая застройка, похоже, и будет начата уже в ближайшее время. Во всяком случае, подготовка земель к этому уже началась. В последние дни здесь все чаще замечают и рабочих, и технику. Вот только будет ли возводимое здание индивидуальным жильем, или в процессе изменит свое назначение?

Вызывает вопрос и то как, в случае пересмотра планов собственника, на это отреагируют чиновники? Вопрос не праздный уже потому, что эти самые земли находятся аккурат под глиссадой и в теории не могут быть заняты мало мальски высокими строениями. Однако вернемся к позиции Дома Советов. Все в том же ответе на редакционный запрос за подписью заместителя губернатора Курской области Алексея Смирнова отмечено: «Принимая во внимание, что до настоящего времени приаэродромная территория в установленном порядке не утверждена, не представляется возможным однозначно утверждать, что земельный участок с кадастровым номером 46:11:212001:16 расположен в границах полос воздушных подходов аэродрома Курск (Восточный)».

Напомним, что определить границы приаэродромной территории выбранная для этого компания, согласно контракту, должна до первого декабря текущего года. Но в случае, если к тому моменту стройка в Щетинском сельсовете уже будет идти полным ходом, или и вовсе завершена, а сам участок подтвердится, что находится под глиссадой, принимать меры будет уже поздно. Учитывая, что к данным землям уже притянут интерес и правоохранительных органов, и военных, не логичнее ли было немного подстраховаться и до появления полной ясности в вопросах с глиссадой, приостановить выдачу разрешений на строительство?Просто для того, чтобы хоть как-то локализовать возможные последствия и не допускать разрастания возможной проблемы. То, что кажется закономерным журналистам, чиновники, видимо, таковым не считают.

Мы обязательно продолжим следить за развитием ситуации и попытаемся узнать: как давно было выдано разрешение на строительство здесь, выдавалось ли оно в принципе, а также что за объект начал вырастать на территории Щетинского сельсовета на участке со столь драматичной судьбой. Как будут развиваться события обязательно покажут время и Kursktv.

Читайте также: 

Под глиссаду планируют расселить сирот и «аварийников»?

Под глиссадой курского аэропорта могут вырасти высотки?

Сироты мерзнут - деньги идут...

#земельныеспоры #администрацияКурскойобласти #микрорайонСеверный #Курскийрайон #Щетинскийсельсовет #глиссада
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянка потеряла 200 тысяч рублей после звонка мошенников
Курские учителя получили по миллиону рублей
Курянин предпочёл вернуть кредит в 700 тысяч
Курянку, продавшую пиво девушке-подростку, могут оштрафовать на 200 тысяч
Опубликованы последние данные по ситуации с коронавирусом в Курской области

Еще в рубрике

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама