Куряне обращаются в службу занятости не за поиском работы

К такому мнению можно прийти после анализа данных, озвученных в ходе традиционного для утра понедельника оперативного совещания администрации Курской области.

Как заметил в рамках доклада заместитель губернатора Вячеслав Берзин, в настоящий момент численность безработных составляет 17379 человек, за неделю она снизилась на 200 человек. При этом свободными в настоящий момент остаются 13269 вакансий. Суммарный объем выплат по безработице превысил 950 миллионов рублей. При этом, как заметил Вячеслав Юрьевич, при дополнительном анализе того, по каким причинам жители региона прекращают числиться безработными выяснилось, что о прямом трудоустройстве речь идет разве что в 37 процентах случаев. «За прошлую неделю прекратили числиться безработными 593 человека, из них реально трудоустроены 217 человек. Если говорить о других причинах снятия с учета, то почти в трети случаев — в 30% - речь идет о тех, кто просто долгое время не является в службу занятости, и кого мы вынуждены снимать с учета, 29% - это те, кто самостоятельно отказались от услуг службы занятости. Четыре процента — это некие «прочие категории», которых немного, но в статистике они также присутствуют. Поэтому, к сожалению, мы лишний раз подтверждаем ту информацию, что многие — их примерно две трети от общего числа — это те, кто числился в службе занятости не для того, чтобы найти работу».

Понятно, что значительная часть вакансий, которые может предложить служба занятости, - временные работы, как об этом говорилось ранее, или не требующие особой квалификации и неспособные предложить хороший заработок. Тем не менее, выбрать из «меню» что-то для себя все равно вполне возможно. Хотя, как показывают данные различных соцопросов, большинство россиян по-прежнему продолжает искать работу самостоятельно, ориентируясь на сайты объявлений или «сарафанное радио». Тем не менее глава региона Роман Старовойт заметил, что не стоит отказываться и от услуг центра занятости: «более тринадцати тысяч — это хорошая цифра, при желании, можно устроиться хотя бы на временную работу», - заметил он.

Что же касается официальной статистики по региону, то, как заметил Вячеслав Берзин, задолженность по заработной плате в настоящий момент составляет 15 миллионов 984 тысячи и продолжает постепенно снижаться.

Читайте также: 

Эксперты подсчитали, когда безработица вернется к уровню 2019 года

Изменился размер прожиточного минимума курян

Безработица в Курской области неожиданно выросла

#экономика #Курскаяобласть #коронакризис #безработица #занятость #рыноктруда #центрзанятости #ВячеславБерзин
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Полиция ищет автомобильных вандалов
Наставник курского "Авангарда" стал лучшим тренером сентября по версии болельщиков
Губернатор Орловской области Андрей Клычков провел заседание антинаркотической комиссии
В Курской области снизилось число безработных
Курчатовская школа искусств получит деньги на реализацию просветительского проекта

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама