Безработица в Курской области неожиданно выросла

Вопрос занятости по-прежнему остро стоит для Курской области. Несмотря на снятие ограничительных мер и открытие рабочих мест, нуждающихся в трудоустройстве курян меньше не становится. Совсем наоборот.

Как отметил в ходе оперативного совещания администрации Курской области заместитель губернатора Вячеслав Берзин, по состоянию на минувшую пятницу количество безработных курян составляло более девятнадцати тысяч восьмисот человек. При этом если последние две недели количество нуждающихся в трудоустройстве шло постепенно на спад, на прошлой неделе опять обозначился прирост — 99 человек. При этом более 12 тысяч вакансий до сих пор так и остаются свободными. Их количество за неделю увеличилось на 800.

Можно было бы заподозрить, что работодатели постепенно выходят из коронакризиса и готовы расширяться или же возвращать коллективы, однако ответного потока специалистов почему-то так и не наблюдается. И это при том, что в регионе, по словам все того же Вячеслава Берзина, сокращается и задолженность предприятий по заработной плате сотрудникам. Правда, если общая величина ее и стала меньше на сто с небольшим тысяч рублей, общая сумма недовыплаченного более, чем высокая — свыше 16 миллионов рублей.

Сложившаяся ситуация возмутила губернатора Романа Старовойта. Он назвал ее недопустимой тем более в свете полученных на минувшей неделе поручений президента, касающихся как раз ситуации на рынке занятости. Роман Владимирович заметил, что «необходимо предусмотреть дополнительные средства по борьбе с безработицей, в части того, что у нас большое количество вакансий, но мы не можем найти туда людей, а одновременно растет число безработных. Значит надо какие-то дополнительные ярмарки вакансий, дополнительные дистанционные мероприятия проводить для того, чтобы все те, кто сегодня не имеет работы, получили достоверную информацию о наличии вакансий. Буквально в ручном режиме нужно соединить эти две точки», - потребовал губернатор.

Читайте также: 

Президент Курской торгово-промышленной палаты уходит в отставку

 

Индекс рынка труда в Курской области

Странности бюджетного отчета-2019

#экономика #безработица #коронакризис #службазанятости #самоизоляция #Курск #ВячеславБерзин #РоманСтаровойт #ярмаркавакансий
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Потерянная в Курске обезьяна найдена!
Курские продавцы "патриотизма" не знают историю
Поймали похитительницу ноутбука
Сотрудники полиции проверят водителей на трезвость
Курское воздушное пространство будет обслуживаться госкорпорацией

Еще в рубрике

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

09:00
Молодые дизайнеры продемонстрировали свои таланты в конкурсе ЮЗГУ

17:01
В Курской области мошенники выманили у учительницы 3 миллиона 700 тысяч рублей

16:50
Использование искусственного интеллекта и нейросетевых технологий в повседневной жизни: особенности Chat GPT на русском

16:30
Более 7,5 тысячи семей региона получили «Подарок новорожденному»

15:35
Инъекционная косметология: современные технологии

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама