В Курске прошел координационный Совет инфраструктуры поддержки регионального бизнеса

27 марта в стенах Союза «Курская торгово-промышленная палата» состоялся координационный совет инфраструктуры поддержки бизнеса региона.
Открывая заседание, председатель курского отделения «Деловой России» Олег Малахов отметил, что сегодня важной задачей является консолидация усилий общественных организаций.
- Мы видим, что президент уделяет огромное внимание взаимодействию с предпринимательским сообществом. Перед руководством области, да и вообще, перед страной в целом поставлены амбициозные цели по реализация национальных проектов, - говорит Олег Малахов.
Обсуждение посланий главы государства стало первым вопросом повестки сегодняшнего Совета.
- Владимир Путин поручил правительству создать комфортные условия для привлечения частных инвестиций в российские цифровые стартапы, - озвучил Олег Малахов. - Кроме того, российский лидер призвал избавиться от всего, что ограничивает свободу предпринимательства. По словам президента, преимущество России – в ее природных возможностях. В связи с этим он поручил правительству создать защищенный бренд отечественной чистой «зеленой» продукции.
Участники Совета отметили, что в Курском регионе идеи защиты собственного «зеленого» бренда наиболее актуальны. Традиционно высокие позиции в производстве сельхозпродукции позволяют с оптимизмом смотреть на развитие этого сегмента рынка. Нужно только тщательнее продумать и разработать брендирование.
Не обошли стороной и интернет-торговлю. Директор «Управления Федеральной почтовой связи Курской области» Виктор Вырожемский отметил, что почта всячески старается найти общий язык с предпринимателями. Кроме того, почтовые поставки - главное подспорье для так называемого самозанятого слоя граждан.
Заметили присутствующие и все более возрастающее влияние предпринимательских сообществ на законотворческую деятельность. Вместе с тем работа по данному направлению продолжится Палатой совместно с бизнес-сообществами. С «Оценкой регулирующего воздействия как способа влияния предпринимательского сообщества на законотворческую деятельность» выступила начальник отдела правового и договорного обеспечения Союза «Курская торгово-промышленная палата» Олеся Жирова. Порядок взаимодействия Минэкономразвития России с ТПП РФ, РСПП, «Деловой Россией» и «Опорой России» по направлению ОРВ определен соглашением, подписанным еще в 2011 г. Таким образом, ключевые бизнес-объединения могут повлиять на тот или иной НПА, представив свою экспертную оценку.
- Важно участвовать в оценке регулирующего воздействия и на начальном этапе принятия нормативно-правового акта «купировать» те пункты, которые могут отрицательно повлиять на деятельность хозяйствующих субъектов, - отметил Олег Малахов.
Председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Елена Паничкина проинформировала о начале подготовки ко 2 бизнес-ассамблее, посвященной «Международному Дню предпринимателя». На прошлой бизнес-ассамблее было подписано соглашение о сотрудничестве между бизнес-объединениями. Каждая общественная организация представляла свою работу и вносила предложения по приоритетным направлениям деятельности и первоочередным темам в долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона.
Итоги предстоящей ассамблеи и других мероприятий, посвященных Дню предпринимателя, обсудят на следующем Координационном Совете, который соберется в июне.
Похожие статьи
В курском «Авангарде» назначен начальник команды из клубной академииПришёл ответ от экологов Дмитриевским активистам ОНФСпецпоказ «Мотылёк» в КурскеВ Курске разрушается пешеходный мостКурчатовцев ждут на "Сто к одному"Еще в рубрике
Паводок будут «обслуживать» четыре лодочные переправы
17:31
В регионе проверят систему звукового оповещения
17:17
Кукуевцы признали, что не знакомы с новым генпланом
15:58
«Будто в подвале», или комфортное жилье по-курски
15:38
Сбер одним из первых в РФ утвердил принципы этики искусственного интеллекта
13:15
Стихийные свалки переехали на центральные улицы Курска
13:12
Без утверждения новой транспортной схемы Курск может не получить новые автобусы
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ