В Курске обсудили вопросы избыточного давления на бизнес

1 июля 2019 г. прошло очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Курской области.

В центре внимания два вопроса: провокация правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также нашумевший вопрос об индексе «Административное давление – 2019».

На заседании присутствовали общественники, а также руководство областной прокуратуры.

К слову, острый вопрос привлечения несовершеннолетних к покупке алкоголя – один из ярких примеров провокации со стороны правоохранительных органов. Об этом рассказали привлеченные эксперты коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры». Они показали видеосюжет о таком случае. Сюжет вызвал большой ажиотаж среди участников заседания: обращения от предпринимателей об аналогичных провокациях неоднократно поступали в адрес некоторых общественных организаций предпринимателей, а также подобные жалобы были и на контроле бизнес-омбудсмена.

Роман Халин, адвокат: «Сложность такого явления, как провокация – необходимость доказывания в суде причин продажи алкоголя продавцом несовершеннолетнему лицу. При этом приобретение алкоголя несовершеннолетним – один из часто встречающихся, но далеко не единственный пример провокации. Один из недавних и самых ярких эпизодов выявления и признания провокации – дело журналиста Ивана Голунова. Еще одна особенность такого явления как провокация состоит в том, что субъект защищён от провокации законодательством более тщательно при расследовании преступлений, в отличие от дел об административных правонарушениях».

В свою очередь, первый заместитель прокурора Курской области Николай Студеникин отметил, что грань между провокацией и оперативно-розыскными мероприятиями очень тонка.

— Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально и подробно, прежде чем давать категоричную оценку. И если мы говорим об уголовно-наказуемых деяниях, все положения закона об оперативно-розыскной деятельности должны быть тщательно соблюдены. Это базовое правило, не подлежащее нарушению – прокомментировал он.

Относительно индекса административного давления – второго вопроса повестки дня, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства Наталья Кузина пояснила.

— В марте 2019 г. Генеральная прокуратура РФ сообщила, что в Курской области индекс административного давления за 2018 год один из самых высоких по России. В частности, к органам, оказывающим максимальное давление на бизнес отнесли порядка пяти ведомств. Рейтинг сложился из нескольких показателей: количество проверочных мероприятий, наложенные штрафы, взысканные штрафы, вынесенные вместо штрафов предупреждения.

Ранее, этой проблемой занялся региональный омбудсмен, который доложил о данной проблеме в своем ежегодном докладе руководителю региона, а также Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Она и была принята к сведению Генеральной Прокуратуры РФ.

Однако при детальном изучении сложившейся ситуации выяснилось, что сами контрольно-надзорные ведомства давали неправильную информацию, принимая во внимание все проверочные мероприятия, проведенные в отношении хозяйствующих субъектов, включая и самих индивидуальных предпринимателей. Общее число, конечно же зашкаливало. Тем не менее, оказалось, что по ряду пунктов показатели значительно ниже и делать вывод о высоком индексе давления не следует: по предварительным подсчетам и даже по мнению членов Общественного совета установлена тенденция к снижению административного давления в регионе.

Член Генерального совета, Председатель регионального отделения «Деловой России» Олег Малахов отметил: «Будем надеяться, что все участники подобных опросов впредь будут предоставлять наиболее объективную информацию, чтобы постараться исключить ошибочное подведение итогов».

##деловаяроссиякурск ##олегмалахов
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Вчера в Курске горел пляж
Металлоинвест представил экономически эффективные экологические решения на Международном технологическом форуме
Двое жителей Курска стали жертвами мошенников
Что больше всего волнует курян?
Девушка-курьер была оштрафована на 300 тыс. рублей

Еще в рубрике

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

12:21
Рекомендации по выбору антивозрастной косметики

12:09
В Курской области женщина оформила кредит, но так и не отдала деньги мошенникам

11:42
Оплата счетов и чаевых через QR код

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама