На Среднерусский экономический форум в Курске съехались делороссы из разных регионов страны

26 июня в Курске стартовал Среднерусский экономический форум. В этом году он посвящен цифровизации всех сфер деятельности. Для того, чтобы успешно реализовать национальные проекты региону необходимо построить цифровую экономику. О том, что даст эта  цифровая экономика простому курянину, говорили на разных площадках. Практически на всех из них были представители «Деловой России» как курского отделения, так и других регионов. Член Генерального совета и руководитель Подкомитета по цифровой медицине Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», основатель и руководитель российской компании-производителя экосистемы умных гаджетов и приборов для удаленного мониторинга здоровья ONETRAK Михаил Препелицкий и Член генсовета, председатель Курского регионального отделения «Деловой России» Олег Малахов начали свою работу на форуме с круглого стола «Цифровое здравохранение».

Здесь выступили  эксперты из разных регионов Российской Федерации, а также курские специалисты. Главное, что отметили спикеры, в погоне за цифровизацией не нужно забывать о пациентах. То есть клиентоориентированность важна не только в бизнесе, но в медицине. Коммуникации призваны облегчить жизнь, а не наоборот. Уже можно воспользоваться электронной записью к врачу. Медики же практикуют телемедицинские консультации, искусственный интеллект помогает им  во всевозможного рода исследованиях или может помочь поставить независимую оценку в выборе медикаментозного назначения. Неотъемлемым  компонентом медицины стали электронные истории болезни. Конечно, здесь по заявлению, медиков еще есть недоработки, но идея будет доведена до логического завершения, ведь она позволяет значительно облегчить работу врачей и систематизировать исследовательскую базу. Однако, самым большим камнем предкновения на пути к цифровизации медицинской сферы является то, что пока у нас нет единой програмной оболочки, вместо этого имеется ряд разрозненных продуктов, не всегда сопоставимых между собой.

К 2022 году планируется создать в каждом регионе полноценную информационную систему, к которой будут подключены все медицинские организации.

О том, что еще мешает внедрению новейших медицинских технологий в нашу повседневную жизнь рассказал Михаил Препелицкий. Его компания столкнулась с тем, что набирающие популярность у россиян, следящих за своим здоровьем, фитнес-трекеры  очень трудно засертифицировать.

 — Проблема заключается в том, что Росздравнадзор пока не понимает, как их сертифицировать и как к этому подходить. А ведь эти технологии позволяют эффективнее управлять качеством здоровья, — сообщил он.

Второй день Среднерусского экономического форума начался с массовой пробежки. Забег прошёл в парке «Боева дача». В 7 утра на старт вышли гости и спикеры форума, в том числе и делоросс, директор компании  «Флогистон Эксперт Курск»  Игорь Глущенко. Возглавил забег врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Он пожелал всем участникам форума хорошего настроения и здоровья.

Ну а после финиша СЭФ начал работу в привычном деловом формате.  Сначала врио Губернатора Курской области Роман Старовойт представил дорожную карту социально-экономического развития Курской области, которая стала закономерным итогом работы проектных «мастерских».

Далее состоялся «открытый диалог» с участниками форума, число которых насчитывало более трех тысяч человек. Темы варьировались от благоустройства и медицины до образования и инвестиций.

Олег Малахов  во второй день форума  начал с работы площадки «Малый бизнес – драйвер цифрового региона».

 — Особое значение, на мой взгляд, имело несколько выступлений: про обучающий портал «Деловая среда» и про единый электронный магазин Москвы. Уверен, что и для начинающих предпринимателей, и для тех, кто только собирается им стать, да и для опытных бизнесменов такие сервисы исключительно полезны, — прокомментировал он работу площадки.

 Здесь начальник отдела департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Наталья Шаманская анонсировала важное решение ведомства. До 2020 года  в России появится единая цифровая платформа для поддержки малого и среднего предпринимательства.

Она  объединит  все данные о мерах поддержки, услугах и сервисах для бизнеса, производственных и сбытовых площадках. Кроме того, на портале  разместят  актуальные данные об изменениях в регулирующем законодательстве, информацию о требованиях контрольно-надзорных органов.

После завершения работы круглых столов и открытого диалога Роман Старовойт направился в выставочный зал, где «Деловая Россия» была представлена сразу несколькими предприятиями.

Свои разработки и предложения продемонстрировали инжиниринговое предприятие «Совтест АТЕ», один  из лидеров Курской области на рынке внедрения систем безопасности «Техно-Щит» и Курский филиал Центрального ПАО Банка ФК «Открытие».

Завершился двухдневный форум насыщенным пленарным заседанием.

— На заседании обсудили  стратегию цифрового развития региона, диджитализацию и повышение качества жизни населения, что, в конечном счёте, и есть цель реализации президентского майского указа. Благодарю организаторов и Курское отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» за конструктивный диалог, полезные дискуссии и мероприятие! – резюмировал  свое пребывание на форуме Михаил Препелицкий.

##деловаяроссиякурск ##олегмалахов
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курск 20 сентября привезут икону «Знамение»
Липецкий регион дождался первого снега
Курская область. ДТП в Железногорске
В Курске несовершеннолетний упал с багажника автомобиля
Tele2 первой в России стала дистанционно подключать клиентов с помощью «Госключа»

Еще в рубрике

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама