Сотрудники следственного управления СК России, ГУ МЧС России и Госавтоинспекции по Тамбовской области провели урок безопасности в кадетском корпусе имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С...

Защита прав и интересов несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений деятельности следственного управления СК России по Тамбовской области. В своей профессиональной деятельности следователям  приходится сталкиваться не только с фактами насильственной смерти детей, но их  травмированием или гибелью в результате несчастных случаев, в связи с чем сотрудники управления значимую роль отводят профилактической работе.

В преддверии летних каникул сотрудники следственного управления СК России, ГУ МЧС России и Госавтоинспекции по Тамбовской области провели в ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина» уроки безопасности с кадетами 7-11 классов. Все выступающие в пределах своей компетенции рассказали об опасных ситуациях, в которых могут оказаться несовершеннолетние, и напомнили им об основных мерах безопасности.

Представитель следственного управления привела ряд примеров из следственной практики, связанных с трагической гибелью или травмированием несовершеннолетних подростков, и рассказала о причинах случившегося, установленных следователями в рамках процессуальных проверок или расследования уголовных дел по данным фактам.

Так, речь шла о фактах гибели подростков на воде, чаще всего из-за купания в несанкционированных местах; поражения электрическим током при ловле рыбы в зоне ЛЭП или проведении игр вблизи трансформаторных подстанций. Помимо этого, до сведения аудитории доведено, к чему может привести самовольное и неумелое использование оружия и боеприпасов, а также какие травмы можно получить в спортивно-развлекательных центрах и чем может быть опасен «Интернет».

Присутствующим кадетам настоятельно рекомендовано воздержаться от погружения в воду до официального открытия купального сезона, так как в настоящее время еще не созданы все необходимые условия для безопасного нахождения людей на воде (в том числе не организовано постоянное дежурство спасателей), и не игнорировать предупредительные надписи и стенды.  

Сотрудники  ГУ МЧС России по региону напомнили подросткам о мерах безопасности при отдыхе на водоёмах и в лесах, а представитель Госавтоинспекции  - о мерах безопасности на дорогах города, в том числе при езде на велосипеде, а также об условиях, при которых несовершеннолетние могут управлять мототранспортом, и ответственности за их несоблюдение.

В заключительной части мероприятия все выступающие пожелали учащимся кадетского корпуса увлекательного и весёлого летнего отдыха, интересных путешествий и только позитивных эмоций, а также порекомендовали беречь свою жизнь и здоровье, и быть законопослушными гражданами.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянин осужден за кражи у пожилого пенсионера и маленькой девочки
На жителя Железногорска мошенниками было оформлено 5 сим-карт и несколько кредитов.
Курский предприниматель оштрафован за неправильное хранение мясных изделий
Курске к началу купального сезона обустроили пляжи
В Курске прошло Первенство и Чемпионат ЦФО по спортивному туризму на водной дистанции

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама