В Липецке предстал перед судом сотрудник полиции, обвиняемый в превышении должностных полномочий

Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

По данным следствия, ночью 29 сентября 2018 года обвиняемый, исполняя должностные обязанности, находился в поселке Тракторостроителей на месте задержания участника ДТП, попытавшегося скрыться с места аварии. К находившемуся в состоянии алкогольного опьянения водителю иномарки были применены спецсредства – наручники. Недовольный действиями полицейских он нелицеприятно высказался в адрес прапорщика полиции, который в ответ нанес ему в голову удар кулаком, сбив нетрезвого автолюбителя с ног. При падении мужчина головой ударился об асфальт и получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

На время следствия фигурант отстранён от исполнения должностных обязанностей и в отношении него судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На первоначальной стадии расследования, фигурант вину в совершенном преступлении не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Однако после предъявления окончательного обвинения он выдвинул версию о своей непричастности. Однако доводы фигуранта следствие расценило как попытку избежать уголовной ответственности и опровергло собранными доказательствами.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция данной статьи УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске наградят победителей олимпиады по истории Российского предпринимательства
В Курской области объявлен карантин по бешенству животных
В Курской области пожарные предотвратили распространение огня
Автоинспекторы в выходные будут ловить нетрезвых водителей
В Курской области более 98 процентов жителей смотрят цифровое телевидение

Еще в рубрике

16:32
В Курске очистку дорог после зимы обещают закончить до майских праздников

14:41
В Курской области 27 марта обещают дождь и до +11 градусов

12:23
В Курской области районы превратятся в муниципальные округа

11:51
Пострадавших в результате атаки на Хомутовский район направляют в столицу

10:28
В Курске попался молодой расклейщик наркорекламы

09:26
В Курске проезд автотранспорта ограничили на двух улицах

08:51
Куряне начали обучение в рамках расширенной программы по подготовке водителей автобусов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама