Здоровье

Управлением Роспотребнадзора по области проводит еженедельный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других респираторных вирусов.

Акция будет приурочена ко Всемирному дню борьбы с этой «чумой 21 века», который значится 1 декабря. На звонки горячей линии по вопросам вируса иммунодефицита человека в управлении Роспотребнадзора по Курской области ответят ведущие специалисты нашего региона.  

В течение минувшей недели с 19 по 25 ноября в Курской области зафиксировано чуть более пяти тысяч случаев заболевания острыми вирусными респираторными инфекциями, среди которых более трёх четвёртых составляют дети. В целом рост заболеваемости ОРВИ в регионе составил более двух с половиной процентов.

 Проблемы доступности медицинской помощи в малых населенных пунктах нашей страны хорошо знакомы активистам ОНФ. 
Для того, чтобы вывести медицинские услуги на качественно новый уровень, эксперты Общероссийского народного фронта разработали интерактивную «Карту доступности медпомощи» в малых населенных пунктах». Активисты ОНФ посещают ФАПЫ в самых дальних уголках районов и заполняют так называемые чек- листы, в которые заносят подробную информацию о каждом пункте. 
В частности, это сведения об их оснащенности медоборудованием и лекарствами, наличии персонала и помещений. 
Кроме того, они оценивают состояние зданий, работоспособность коммуникаций и подъезд к медицинскому пункту. 
Мы так же подключились к этой работе. На этот раз выехали в Щигровский район. 

С 28 ноября по 4 декабря по всей стране пройдёт бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ. Эта акция «Стоп ВИЧ/СПИД» приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря. Основная задача акции – повышение осведомленности населения и, в первую очередь, молодежи, о проблемах ВИЧ-инфекции. 

Один из лидеров в стране и «№1» оптического бизнеса в Курске – сеть оптик «Счастливый взгляд» дарит всем жителям нашего региона уникальную возможность. В рамках поддержки анимационного фильма  «Гринч», премьера которого состоится 22 декабря, «Счастливый взгляд» проводит  творческий конкурс «Всей семьей – к Санта-Клаусу в Лапландию».

Как показывают данные отчёта регионального Роспотребнадзора, на территории Курской губернии за минувшую неделю установлено 4890 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Более двух третей среди заболевших – это дети (76,3%). При этом специалисты отмечают, что заболеваемость ОРВИ сохраняется на неэпидемическом уровне, случаев гриппа не регистрируется. 

20-22 ноября группа первоклассных кардиологических хирургов из «Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» во главе с профессором Алексеем Ивановым будет проводить медицинское консультирование и прием населения Курской области. 

По данным мониторинга, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе сохраняется на неэпидемическом уровне, заболеваемость гриппом не регистрируется.

В Суджанском районе прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о здравоохранении

Интересная инициатива от экспертного совета под руководством Дарьи Халтуриной была обнародована на днях. Чтобы нивелировать негативный эффект от таких вредных привычек, как пристрастие к алкоголю и табококурению, предлагается ограничить количество торговых точек, реализующих подобные товары, в зависимости от количества людей в населённом пункте. 

В течение прошедшей недели в регионе зафиксировано 4882 вновь заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, среди которых каждый третий из четырёх – несовершеннолетний. И если общая ситуация, по словам представительства Роспотребнадзора, находится в пределах нормы, не превышающей эпидемиологический порог, то тенденция заболевания детей весьма негативная.

Вчера по всему миру отмечали День борьбы с инсультом. Сейчас в нашей стране это стремительно «молодеющая» разновидность страшного недуга, связанного с сердечнососудистой системой. Для оказания помощи больным с патологиями в Курской области действует система сосудистых центров, созданная десять лет назад в рамках развития стратегических инициатив президента России.

Украинская территория, граничащая, в том числе, с Курским регионом, испытывает серьёзные проблемы с данным недугом. Виной всему недостаточная степень вакцинации, из-за которой среди украинских детей на данный зарегистрировано девятнадцать тысяч, а всего в соседнем государстве – тридцать две тысячи заболевших корью. 

Курская городская больница №3 на улице Обоянская закрывает собственное неврологическое отделение с начала 2019 года, на освободившиеся места будут принимать пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи. 

Сеть салонов «Орто-Доктор» заботиться о своих клиентах уже 15 лет. Эксперты в области ортопедии убеждены, что каждому нужен особый, индивидуальный подход. Нет идентичных проблем, как и нет одинаковых ступней. Собственное производство по изготовлению ортопедических стелек, позволяет эффективно решать распространённый спектр проблем, связанных с заболеваниями и деформациями стоп у взрослых и детей.

Вам знакомы приступы резкой головной боли, которая «сводит с ума» и может возникать в моменты переутомления или вообще «непонятно от чего»? Среди прочего комплекса диагностики лечащий врач обязательно должен назначить проверку шейного отдела позвоночника на предмет остеохондроза. В данном случае головная боль является одним из осложнений, вызванных основной болезнью, поэтому лечение необходимо вести системно.

Постоянно возникают головные боли? Необходимо немедленно обратиться к врачу. О том, как проявляются те или иные виды данного недуга, профилактике, диагностике и лечении расскажут специалисты Черноземья.

Привычные для горожан занятия носят почти исключительно статичный характер, даже несмотря на кажущуюся «моду» фитнеса, нынешние жители мегаполиса очень редко выбираются на пробежку, в спортзал, бассейн или просто на прогулку в лес. Работа на даче, обычная для старшего поколения, в молодёжном «прочтении» также превратилась почти в одно развлечение: шашлыки, вечеринки, возлияния и прочие прелести жизни. 
Это ничего общего не имеет с теми традициями, которые хоть как-то поддерживали нас в тёплое время года. Для тех, кто полагает, что работа на садово-огородном участке приносит исключительно усталость и обостряет болячки, есть хорошая новость – это не так, если распоряжаться этой физической активность с умом! Вы получите заряд физиологической бодрости на всю зиму, запас полезных витаминов в виде урожая и массу позитивных эмоций. 

Труд на земле, безусловно, облагораживает нас не только духовно, но и упрочивает физически. Но! Укрепление ослабленного после зимы городского организма и тренировка выносливости возможны только при постепенном наращивании нагрузок с соблюдением индивидуального режима тренировочного процесса. Это, конечно, не про дачу! Здешняя трудотерапия исключительно однообразна и даёт нагрузку на определённые группы мышц, связок и суставов. 
Поэтому нередко первый же вечер после работы на даче заканчивается, как минимум, неприятными ощущениями, а иногда - больницей. Как с этим справляться – расскажут ведущие специалисты ортопедического профиля нашего региона.

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

16:01
В Курске подведены итоги конкурса "Творческие люди"

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама