«Надо солдатам помогать как-то, чтобы война закончилась»: Пенсионерка из Суджи готовит сухие супы для бойцов
Добродушная и с огромным сердцем – именно так можно описать Веру Трофимовну. Сама она из Сибири, но около 30 лет назад приехала в гости к бабушке супруга в Суджу и решила остаться. За эти годы город для неё стал родным домом. Пенсионерка с трепетом и слезами на глазах вспоминает о нём:
«Внук у меня очень хочет вернуться. Мы этот город любили до страсти. Он был маленький, но у нас все было - заводы, фабрики, маслозавод, ремзавод. У нас все было свое. Там все было дорогое и любимое».
Благодаря усилиям укранацистов от Суджи почти ничего не осталось, некогда прекрасный, уютный город превратился в руины. ВСУ не пощадили даже кладбище, где покоились родственники местных жителей.
К счастью, Вера Трофимовна с дочкой успели выехать 6 августа в безопасное место на машине. С собой они взяли необходимые вещи, небольшой запас продуктов и документы.
«Дочка хотела вернуться, у нас там осталась же собака и кошка. Хотела вернуться еще, говорит, я мотану еще раз. Но уже не могла, уже нельзя было», - рассказывает пенсионерка.
Сгоревшие семейный дом и баня, которые Вера Трофимовна и её дочери увидели на одном из видео, стали для них сильным ударом. В один момент они потеряли всё, что накапливали усердным трудом долгие годы. Переживания сказались и на здоровье.
Отвлекаться от трагических событий позволила помощь военным. Пенсионерка заготавливает сухие супы для наших бойцов и передаёт на межрегиональный гуманитарный склад «Вместе». Объёмы у неё действительно большие! Мы приехали к ней в обед, а у Веры Трофимовны уже стояли 200 наборов, на которые тратится около четырёх часов. Всю работу женщина в свои 73 года выполняет стоя, говорит, что ей так удобнее:
«Я вот утром дочку провожу на работу, расставляю все, раскладываю здесь, чтобы удобно было. И здесь вот делаю. А потом считаю, в пакеты большие складываю и отправляю их девчатам».
Супы собираются по отработанному рецепту. Например, в «харчо» входит сушёные картошка, рис, мясо, морковка, лук жареный, зеленый, лаврушечка и соль. Такой набор военные заливают кипятком, овощи хорошо разбухают и в итоге у них получается большая тарелка горячего, домашнего супа.
«Если лежу, думаю, что ж я лежу? Солдаты голодные, а я лежу. Встаю, заставляю себя и делаю. Думаю, надо солдатам помогать, надо кормить. Иначе они без еды не победят. Надо помогать как-то, чтобы война закончилась. Я занимаюсь этим, мне понравилось. Я и удовольствие получаю, что ребят кормлю, и отвлекаюсь», - отмечает сужданка.
По возможности, каждые два часа Вера Трофимовна делает «передышку». Она любит проводить время за швейной машинкой – создаёт прекрасные наволочки, простыни, коврики и другие шедевры. Кроме того, вспоминая о своём большом саде в Судже, она решила и здесь выращивать цветочки.
Пенсионерка желаем нашим военным здоровья, терпения и сил. Она хочет, чтобы каждый боец вернулся домой к своей семье.
Татьяна Чаплыгина
Похожие статьи
Замгубернатора посетил «красную зону» COVID-19Жителя Горшеченского района оштрафовали за спил сосен
Материнский капитал можно потратить на обучение
Прививку от гриппа сделали более 340 тысяч курян
Ещё одна победа для людей и очень важный ответ прокуратуры
Еще в рубрике
Курские предприятия могут получить субсидии на обновление оборудования
00:04
В Курской области планируют уволить сотрудницу сельсовета за мошенничество
22:30
На улице Карла Либкнехта в Курске началась реконструкция теплосети
20:01
В Курске продолжается уборка улиц
19:20
В Курске обсуждают благоустройство Никитского кладбища
18:42
Курская область увеличила экспорт саженцев кизильника в Казахстан
18:10
В Курск доставили Благодатный огонь из Иерусалима
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ