Социальное

4 июля на улице Ленина собирались подписи в отставку омбудсмена Владимира Владимировича Фирсова. 

Сборщики подписей утверждали, что большинство людей охотно голосует за отставку омбудсмена, потому что даже не знают кто это такой и чем он должен заниматься. Одна из главных претензий - это, конечно же, деньги. Бюджет тратит больше 10 миллионов рублей в год для обеспечения деятельности, о которой ничего не известно. 

По словам сборщиков, за несколько часов подписалось больше 100 человек. Конечно же, такой объём людей не является репрезентативной выборкой и делать какие-либо выводы, основываясь на 100 подписях, бессмысленно. Кажется, будто сбор этих подписей инициирован человеком, который сам был бы не прочь получать больше 10 млн. рублей в год, занимаясь деятельностью, до которой большинству нет никакого дела. Ну что ж, политическая борьба, естественное явление.

Ремонт теплотрассы на улице Ленина завершат к 30 сентября.

Реконструкция тепломагистрали началась на минувших выходных, специалисты ПАО "Квадра" проведут реконструкцию 1,5 км теплосетей на участке от площади Перекальского до улицы Садовой. Движение по двум крайним полосам приостановлено до 30 сентября. Это значит, что мы увидим невероятный транспортный коллапс сегодня в час-пик. 

Стоимость проведения работ - 155млн. рублей.

Руководитель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов обратился к жителям региона с просьбой сообщать место обнаружения беспилотников и направление их полета.

Сообщить можно по номеру 112, в пограничное управление ФСБ или в отдел полиции. Беспилотники представляют опасность как для военных, так и для мирных граждан и обнаружение их - задача необходимая. Только есть один нюанс: люди не в состоянии распознать ни на высоте, ни на земле какой перед ними беспилотник - украинский "Байрактар" или российский "Орион". Лишь бы не получилось как в истории про мальчика и волков - люди будут постоянно сообщать о Российских беспилотниках и когда в небе появится действительно вражеский...ну вы поняли. 


фото представлено группой "Подслушано Курск"

Мы не в первый раз пишем про проблемы Утиного острова. Судя по фотографиям, было принято управленческое решение сделать остров Болотным. 

Говорят, раньше там можно было поймать щуку, а теперь сальмонеллу (в лучшем случае). Бюджеты освоены, граффити нарисованы. В конце мая обещали вплотную заняться островом, почистить русло. Как можем видеть, дальше обещаний дело пока не двигается. 


фото представлены группой ВК "Курский Бомондъ"

4 июля ПАО "Квадра" должны восстановить горячее водоснабжение в Центральном округе. 

Делайте ваши ставки, господа.

В 2022 году планируется начать строительство транспортной развязки на улице Карла Маркса, а в 2023 году - дороги от улицы Энгельса до проспекта Ленинского Комсомола.

Проектирование многоуровневой транспортной развязки на улице Карла Маркса началось еще в 2020 году, она необходима для ликвидации автомобильных пробок, которые регулярно образуются в сторону микрорайона Северный.

Сообщается, что в течение ближайших пяти лет к нормативному состоянию собираются привести 60% региональных дорог и 87% дорог опорной сети. Около 160км дорог будет реконструировано с 2023 по 2027 года, так же в планах ремонт около 750 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения. 

Сегодня, 1 июля, непосредственно вблизи посёлка Тёткино  наши военные выполняют боевые задачи.

"Ведётся огонь по заранее выявленным целям. Мы просим жителей посёлка и прилегающих населённых пунктов не волноваться, ситуация отрабатывается в штатном режиме." - сообщает официальный канал Курской области.

9 жителей Курской области заплатят штрафы за дискредитацию Вооруженных сил России.

В промежуток времени с 20 февраля по 30 июня, Курские суды рассмотрели 9 дел по ч. 1. ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях).

Штрафы виновным составят от 30 до 50 тысяч рублей.

Если бы фильм "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" снимался сегодня в Курске, он бы начинался со слов: " у нас было  44 свертка N-метилэфедрона общим весом почти 50г".

Ранее судимый молодой человек 25 лет от роду захотел поправить своё финансовое положение, поэтому начал делать тайники с синтетическими наркотиками. Сколь верёвочке не виться, а всё равно сотрудники Курского ЛО МВД России задержали горе-трудягу. Парня доставили в дежурную часть линейного подразделения. Фигурант указал транспортным полицейским места, где им уже были разложены закладки.

Сейчас в отношении курянина возбудили уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Роспотребнадзор отменил все ковидные ограничения, включая масочный режим, на всей территории России.

В ведомстве уточнили, что в последние четыре месяца в России наметилась тенденция к снижению показателей распространения вируса во всех возрастных группах. Кроме того, подавляющая часть заболевших (93%) переносят COVID-19 в лёгкой форме или даже бессимптомно. Аналогичные процессы наблюдаются и в мире.

"В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введённых ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер", — говорится в заявлении.

Глава Золотухинского района Кожухов В.Н. запретил проведение торжественной линейки выпускникам 11 класса Будановской средней школы по непонятным причинам в ту дату, которая была изначально предложена администрацией. 

По приказу комитета образования для проведения торжественной части выпускного вечера были определены 23 и 24 июня, о чём родителям сообщилось еще в апреле. Ими была выбрана дата 24 июня, о чем было сообщено в отдел образования района. Соответственно, в целях проведения после торжественной части не официального торжества вне школы, была проведена подготовка (зал, ведущая, фото и видео съёмка).

В июне месяце из района требуют, чтобы в приказном порядке проводили торжественную часть 23 июня. Обоснование только одно - начало мероприятий связанных с ярмаркой. Странно что в районе об этом узнали так поздно. По этому вопросу представитель от родителей ездил на прием к Кожухову, но его ответ был : «Я сказал, будет только 23 июня». Получается так, что дети и их родители должны страдать от того, что выбрали предложенную администрацией дату. Потому что кто-то не смог просчитать свои действия хотя бы на два шага вперед, не потрудился перевернуть календарь на месяц июнь.

Основная причина переноса - 24 июня все силы правоохранительных органов будут задействованы на открытии Коренской Ярмарки. Но тут самое интересное, вечером 24 июня в п. Золотухино проводится мероприятие посвященное Дню молодежи, где выступают в том числе дети. Как же там могли присутствовать правоохранительные органы, если они все задействованы на ярмарке? 
.
По итогу, в Будановской школе провели формальную торжественную линейку в 12 часов 23 июня на которой присутствовало 2 выпускника. Все делается только для галочки, самое главное отчитались что провели линейку, а нужна ли была такая линейка детям и родителям? Ни главу района, ни отдел образования, ни школу это мало интересует.

В нашу редакцию обратились жители м. Свобода, где проходила невероятная и всем понравившаяся Коренская Ярмарка. Ложкой дегтя на этой ярмарке мёда стали местные жители, которые живут без воды. 

Были попытки обращаться в ЖКХ, но там всё списывают на полив. Как так получилось, что жизнеобеспечение граждан отошло на второй план, уступив место какому-то поливу. Возможно, для "управленцев" мы все овощи и можем встать в один ряд с картошкой и огурцами, поэтому они не видят разницы между поливом и "поливом". В жилищной инспекции срок рассмотрения заявления - 10 дней. Напомните, сколько там дней человек может прожить без воды?

Воды в местечке Свобода нет не первый год, иногда даже зимой не бывает. В субботу к жителям приедет депутат от партии Справедливая Россия, но жители опасаются - воду могут спокойно дать на время присутствия депутата, а потом с еще большим спокойствием снова отключить её.

Почему некоторые ответственные люди думают, что грязевой колеи будет достаточно? Почему некоторые думают, что людям не нужны адекватные дороги?

Жители деревень Будановка и Гусиновка удивляются - как можно, по словам всех и вся, проводить Коренскую Ярмарку, имея под боком деревни, у которых вместо дорог то, что можно увидеть на фотографиях. При любой непогоде такая "дорога" превращается в невероятное месиво из воды и грязи, передвигаться по которому не представляется возможным. Это просто опасно - как будут пожарные и скорая помощь добираться в непогоду? Как сможет добраться полиция, если вдруг понадобиться скрутить какого-нибудь деревенского дебошира с вилами и факелом? А никак. 

Длина дороги составляет 6км. Это, мягко говоря, совсем немного. Белорусской делегации на Коренской Ярмарке демонстрировали достижения сельского хозяйства региона, велись бизнес-встречи, подписывались контракты. Может и с дорогами кто с Белоруссии поможет, раз сами не можем? Жители деревень писали во все возможные инстанции, везде получили от ворот поворот.

Представляем вашему вниманию дизайн новой 100-рублёвой купюры от Центробанка. 

На лицевой стороне изображена Спасская башня, на оборотной - Ржевский мемориал Советскому Солдату. 




фото представлено сообществом "Курский Бомонд"

Точнее, не трещину, а самую настоящую дыру. Провал появился на Больничном переулке, рядом с 4-ой городской поликлиникой. На пешеходной дорожке в нескольких метрах такой же провал. 

Жители района с активной гражданской позицией уже оставляли заявку на сайте проекта "Делаем Вместе", делали заявку через госуслуги на опцию "Решаем вместе", так же звонили не единожды в 112 - на данный момент, ничего не изменилось. 

 

В 11 городах России до 6 июля продлили режим временного ограничения полётов.

Ограничения касаются регионов юга и центральной России, аэропорты закрыты: Анапf, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростова-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Речь идёт об увеличении льготных маршрутов  общественного транспорта. Количество льготных маршрутов общественного транспорта увеличится до 40.

На регулируемый тариф перейдут автобусы, курсирующие в областном центре по следующим маршрутам:
№74 «Черняховского – Чайковского»
№226 «Нижняя Казацкая – Карла Маркса – Перекальского»
№283 «Пирогова – Перекальского»

Порядка  шести маршрутов общественного транспорта продлили. Также для удобства жителей (ну или по причине невероятного количества жалоб на то, что после 9 из центра невозможно уехать) увеличено количество автобусов и время работы общественного транспорта.
№3 «Малых – СЧПУ – Березовая роща»
№4 «Центральный рынок – «Метро»
№14 «Красная площадь — Детский санаторий (Парк Солянка)»
№64 «Школьная — Плевицкой – Сумская – Магистральный проезд – Онкоцентр»
№92 «1-я Строительная – Дзержинского»
№50 «Малышева — Дериглазова».

Жалуются люди из дома №2 по проспекту Победы. Вернулись ежегодные летние отключения холодной воды. Только помимо ночи с 23-00 до 6-00 воду теперь отключают еще и днём.

Управляющая компания падение давления подтверждает: оно настолько низкое, что до верхних этажей вода попросту не доходит. Жильцы говорят:  "Никаких предупреждений. Ситуация длится не первый год. В прошлом году вопрос поднимался официально в мэрии на собрании. Предыдущий мэр обещал, что с этого лета таких проблем не будет, так как в планах бурение дополнительных скважин на Победе, и в будущей перспективе строительство станции. Ушёл мэр, а с ним и его обещания. Район расширяется, дома строятся, но в 21 веке мы сидим без воды и днём, и ночью.

Ранее мы уже писали об 11 круге ада - это круг, который расходится по фекальной воде на улице Сумская. "Зловонный ключ" не перестаёт бить уже много лет.

Для товарищей депутатов есть интересный вариант заполучения голосов жителей ул. Сумская. Скоро же выборы, вы же помните? Пора развернуть предвыборную компанию на всю катушку и, таки, починить уже многострадальные подвалы. 

Если предвыборная компания - один из немногих способов заставить проблемы решаться, то, может, давайте по-чаще выбирать? Глядишь, так и с очистными на волокно что-нибудь решится.

Помните, как в марте этого года случались настоящие битвы за заветный килограммчик белого порошка? Цены тогда росли быстрее, чем может позволить себе расти борщевик (а уж Борщевик Сосновского растёт очень быстро). 

Неожиданно нагрянула "оттепель" - цена за один килограмм сахара снизилась до 67.99 рублей. По индексам Росстата, за март 2022 года сахар "набрал денежной массы" порядка 60%. По оценочным прикидкам, люди, выкупившие пожизненный запас сахара в марте, потеряли не больше 5% от своих вложений. 

Так и живём: поднимаем цену на 60%, опускаем на 5%. "Вот на эти два процента и живу", как в старом анекдоте. 

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

14:27
В Курске продолжается субботник в Железнодорожном округе

14:22
В Курске провели региональный семинар «Они все герои» в поддержку участников СВО

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама