Валерий Алексеевич Легасов

В школе №5 на улице Мирной есть памятная доска в честь одного из учеников - Валерия Алексеевича Легасова, обучавшегося в ней в период с 1944 по 1949 год. Спустя много лет курский школьник станет членом комиссии  по расследованию причин и ликвидации последствий одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества. 

У пионеров электронной музыки, немецкой группы Kraftwerk, в 1975 году вышла композиция Radioactivity, в которой привычным роботическим голосом называются города, в которых произошли  техногенные катастрофы, связанные с радиацией. В первоначальном варианте песни было три города: Хиросима, Селлафилд, Гаррисберг. После 1986 года в песне появился еще один город - Чернобыль. С Хиросимой всё понятно, но два других города не на слуху у большинства людей.

В результате пожара в графитовом реакторе с воздушным охлаждением для производства оружейного плутония произошёл крупный (550-750 Тбк) выброс радиоактивных веществ в 1957 году. Авария в Селлафилде соответствует 5-му уровню по международной шкале ядерных событий (INES) и является крупнейшей в истории ядерной индустрии Великобритании. 

Крупнейшая авария в истории коммерческой атомной энергетики США, произошедшая 28 марта 1979 года на втором энергоблоке станции по причине своевременно не обнаруженной утечки теплоносителя первого контура реакторной установки и, соответственно, потери охлаждения ядерного топлива. В ходе аварии произошло расплавление около 50 % активной зоны реактора, после чего энергоблок так и не был восстановлен. Аварии присвоен уровень 5 по шкале INES.

Известность у массового зрителя Валерий Алексеевич Легасов приобрёл после нашумевшего сериала от HBO "Чернобыль", в котором "тупые совки" хотят скрыть от всего мира и самих себя катастрофу, намеренно не эвакуируют жителей Припяти, ведь на станции, носящей имя Владимира Ильича Ленина, нет и не может быть никаких аварий. Люди мужественно сражаются с техногенными вызовами ВОПРЕКИ правительству. Так же, как и в Великую Отечественную, как, впрочем, и всегда. Не могли "кровавые совки" всё делать для людей, ну не могли и всё тут. Такую неполживую правду преподносит нам сериал от HBO - всему виной аппаратчики режима. И режим - преступный. 

Валерий Алексеевич появился на месте катастрофы одним из первых и провёл там в общей сложности 60 суток. Полученная доза радиации, в 4 раза превышающая максимально допустимую норму, очень сильно пошатнула его здоровье. Именно он предложил состав смеси (бор и песок), которой был засыпан горящий реактор и благодаря которой последствия аварии оказались меньшими, чем могли быть. «Пломбируя» реактор, пилоты вертолетов сбросили в него более 5 тысяч тонн всевозможных материалов. Валерий Легасов сам поднимался на вертушке, находясь над развалом по 5–6 раз в день. Бортовой рентгенометр с максимальной шкалой 500 рентген в час зашкаливало. 

Из магнитофонных записей, надиктованных академиком Легасовым: «На станции — такая неготовность, такая безалаберность, такой испуг. Как сорок первый год, но еще в худшем варианте. С тем же Брестом, с тем же мужеством, с той же отчаянностью, с той же неготовностью…»

В августе 1986 года в Вене состоялось специальное совещание Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Чтобы разобраться с чернобыльской трагедией, на мероприятие собрались более 500 экспертов из 62 стран. Легасов читал доклад 5 часов. Собралось 2 тома материалов. Валерий Алексеевич провел детальный анализ катастрофы. Сделал это правдиво и открыто. Экспертов поразила информированность советского академика. Когда Легасов закончил выступление, его приветствовали стоя и даже вручили флаг МАГАТЭ.

На аварийную Чернобыльскую атомную станцию академик приезжал 7 раз. Ему нездоровилось: постоянно тошнило, изматывали сухой кашель и головные боли. У него был ослаблен иммунитет. У академика стали отниматься пальцы левой руки, неметь правая рука и нога. Медики констатировали у него реактивную депрессию... Осенью 87-го, находясь в больнице, он принял на ночь большую дозу снотворного. Но вовремя удалось вызвать врачей, Валерию Алексеевичу промыли желудок, спасли.

— После чернобыльской катастрофы отец многое переосмыслил, — говорит Инга Валерьевна, дочь академика. — Он был патриотом, тяжело переживал за произошедшее, за страну, за людей, которых коснулась авария. Он переживал за нерожденных детей, брошенных в зоне отчуждения животных. Это растревоженное милосердие, которое ему было присуще, видимо, и жгло его изнутри.

А 27 апреля 1988 года, во вторую годовщину чернобыльской аварии, Валерия Легасова нашли у себя в домашнем кабинете повешенным. Официальная версия — самоубийство. 

Сценаристы HBO, разумеется, в сюжет взяли версию вины Дятлова, заместителя главного инженера по эксплуатации. Официальная версия, по заключению комиссии Госатомнадзора СССР - виноваты конструкторы и те, кто писал регламент действий. Вина Дятлова далеко не самая тяжелая, если она вообще есть. Те же выводы и у группы из ВНИИАЭС. 

Ну и, конечно же, в сериале от HBO красной нитью тянется идея, что авария произошла из-за стремления советского руководства сэкономить на безопасности. Так же считал и Легасов, но по сериалу складывается впечатление, что когда "концевой эффект" (который и стал одной из причин аварии) стал известен ученым, никто не стал перестраивать реакторы РБМК или хотя бы вносить изменения в должностные инструкции. Зачем? И так сойдет. Не сошло. 

Сразу после катастрофы реакторы начали модернизировать, должностные инструкции переписывать. Но такого, конечно же, нам никто не покажет. 

P.S. после 2011 года в песню Radioactivity группы Kraftwerk добавился, к сожалению, еще один город - Фукусима. 

#Курск #Легасов #АЭС #Чернобыль #HBO
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

После подрыва детей на снаряде в Железногорске место ЧП не обезопасили
В Курской области произошло ДТП со смертельным исходом
На медиафорум в Сочи собрались независимые региональные и местные СМИ
Курская область: при пожаре погиб хозяин дома
МЧС наградило победителей соревнований по мини-футболу

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама