Социальное

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Курску задержали 36-летнюю женщину за участие, как минимум в 4 аферах, в которых пострадали пенсионеры. 

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Курску задержали 36-летнюю женщину за участие, как минимум в 4 аферах, в которых пострадали пенсионеры. 
Женщина искала работу в интернете и получила предложение стать курьером. В ее обязанности входило забирать деньги у граждан, а потом передавать их работодателям, с которыми она поддерживала связь по телефону. Подозреваемая призналась оперативникам, что ей сразу было понятно, что дело связано с криминалом, но от каждой суммы фигурантке пообещали приличное вознаграждение, поэтому она согласилась. 

Следствие установило, что данная преступная группа телефонных мошенников обзванивала пенсионеров, сообщая, что их родственники спровоцировали ДТП с пострадавшими. Убеждали, что возбуждено уголовное дело и требуется возместить ущерб. За деньгами приезжала курьер. 

Три курских пенсионера лишились по такой схеме 200, 450 тысяч и миллиона рублей. О причастности подозреваемой к ещё одному эпизоду мошенничества в Воронеже стало известно уже в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых оперативниками курского УМВД. Полицейскими установлено, что самую большую сумму похищенных денег женщина лично отвезла в Москву и спрятала в условленном месте, откуда деньги забрали подельники. Более мелкие суммы переводила, используя банковское приложение. 

По имеющейся информации, она планировала выехать в Белоруссию. Организаторы оценили старания своего курьера и пообещали там более высокий заработок. Однако, перед отъездом злоумышленницу задержали полицейские. Сейчас она даёт признательные показания, от которых зависит дальнейшее расследование уголовного дела. Ее показания помогут установить личности и местонахождение организаторов криминального бизнеса. 

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК России «Мошенничество». Подозреваемая арестована. Следствием принимаются меры, направленные на возмещение ущерба потерпевшим.

Некто Сергей Павлов под видом военного приезжал на пункты гуманитарной помощи солдат просить поддержки. Люди верили и помогали. 

Историю рассказывает примерно одинаковую: доброволец, был в Попасной, получил ранение, помогите. В волонтёрских группах и чатах, где собирают помощь нашим солдатам, он, естественно под видом военного, пишет участникам группы с просьбами занять ему деньги, естественно, без последующего возврата.

Люди думали, что делают доброе дело, помогают нашим солдатам. Вместо этого они оплачивали беззаботную жизнь "артисту-перевоплощения". Кидали разные суммы, почти все исчисляются в тысячах, точное количество добродушных людей неизвестно. 

71-летний пенсионер Николай Николаевич проникся творчеством Иосифа Бродского, шесть лет не выходил из комнаты - не совершал ошибку, все соседи думали что он уехал в Курскую область к родственникам.

Случайность многое прояснила: кто-то опёрся на дверь, сгнившая щеколда дала сбой и все увидели высохший труп пенсионера, на нем было надето термобельё с длинным рукавом, брюки и шерстяные носки. Очевидно, мужчина скончался зимой. Официальная версия такова, что запах никто не чувствовал, потому что все курили и сигаретный дым всё "гасил". 

Есть ряд вопросов. Первый, и самый очевидный - что именно курили люди в коммуналке на Земляном Валу в Москве, что не заметили трупного запаха? "Запах смерти" настолько специфичен, силён и раздражителен, что рано или поздно кто-нибудь всё равно бы почувствовал. Никакие сигареты, даже в промышленных курительных масштабах не смогли бы скрыть такого "слона в лавке". 

Земляной Вал, если погуглить там цены жильё, весьма приличный Московский район. Представить ситуацию, при которой 6 лет простаивает целая комната - просто невозможно. 

На данный момент, из планируемых 1500 метров, подлежащих замене в 2022 году, монтажные бригады уложили порядка 550 метров труб на участке между улицами Перекальского и Садовой.

Работы идут в круглосуточном режиме, специалисты демонтировали старую сеть и сейчас укладывают в подготовленные сетевые каналы новые лотки, а в них – износостойкие трубопроводы. После завершения монтажа проведут работы по укреплению гидроизоляции новой теплотрассы. 

Напоминаем, работы обещают закончить до 30 сентября. Но, это только первая очередь работ, в следующем году будут реконструировать противоположную часть дороги.

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова сообщает, что в России отмечен рост заболеваемости ковидом. 

Алла Самойлова указала так же на то, что не все регионы принимают меры по его сдерживанию. Необходимо возобновить работу местных штабов по профилактике распространения коронавируса и активизировать вакцинацию населения. 

Что это, первые вестники новой волны Covid-19 или принцип "перебдеть чем недобдеть" - пока неизвестно, посмотрим как будет развиваться ситуация осенью.

Депутаты Госдумы РФ на внеочередном заседании 15 июля единогласно проголосовали за инициативу предоставить статус ветерана боевых действий пограничникам, ежедневно выполняющих боевые задачи и отражая атаки в период проведения СВО на Украине.

Поправки в закон касаются всех пограничников, которые выполняют задачи на российско-украинской границе и приграничных территориях, прилегающих к зоне специальной военной операции. 

Громкие выстрелы слышны в Глушковском районе, на границе с Сумской областью. Военный контингент приступил к выполнению боевых задач в рамках СВО на этом направлении. Не пугайтесь.

Неравнодушные жители Кулакова 9 продолжают удивляться невидимой руке рынка, которая никак не может справиться с незаконной уличной торговлей. 

На фотографии представлен торговый стол. Точнее, "торговый стол". Четырехногое нечто, с плесенью на фасаде и в тылу, в народе ласково именуют "арт-объектом". Похоже на современное искусство, не отрицаем. Убрать "арт-объект" должны были еще 8 июля, но не пока не получается - еще не все жители кулакова смогли насладиться мета-модернестической абстракцией на тему Русской Торговли. 

Договора с администрацией нет. Медицинской книжки у так называемого продавца нет. Штрафы никто не платит да и зачем? 

Подобное притягивает подобное, поэтому рядом с "чудо-столом" немедленно материализовался общественный туалет. Второй экспонат зарождается, не иначе.

Депутаты от партии ЛДПР заявили, что будут требовать ввести запрет на электронные сигареты. Уже даже внесли сопутствующий законопроект. Пришла информация от "оптовиков" - в магазинах начались проверки.

Естественно, ну конечно же, эта высокогуманная инициатива обусловлена заботой о человеческом здоровье. Как только табачные фабрики ощутили реальный отток "клиентов", как только люди стали массово переходить на "цифру с аналога" - мгновенно появляется инициатива. Три года назад и дела никому не было до электронных сигарет. 

Хотим посоветовать вам, во-первых, не курить - это вредно для здоровья. Но легально, понимаете? Вредно и легально. А вот это - вредно и не легально. Не перепутайте. Во-вторых, рекомендуем к просмотру художественный фильм "Свой Человек" (Insider), в котором наглядно рассказывается, почему крупные табачные компании, в недавнем прошлом, выплатили порядка 250 МИЛЛИАРДОВ долларов по судебным искам. 

с 18 июля по 8 августа ПАО "Квадра" проведёт ряд испытаний тепловых сетей.

На участке от ул. Станционной до АПЗ-20 будет приостановлена подача горячей воды. Справки по вопросам проведения гидравлических испытаний и отключения горячей воды можно получить в диспетчерской службе филиала по телефонам 39-48-68, 39-48-88, а также в котельной по номеру 74-60-53.

Населённый пункт был обстрелян со стороны Украины 15 июля. Повреждены 14 жилых домов, школа, медпункт, здание администрации и Дом культуры.

Предстоит заменить 341 кв.м стекол, 42 листа шифера на кровлях домов и 64 – на хозяйственных постройках, 8 стеклопакетов и 4 пластиковых окна. К работе намерены приступить со следующей недели.

Ужесточили ответственность за побои. 

Теперь за повторные побои смогут привлекать к уголовной ответственности. Если они наносятся человеком, у которого уже есть уголовное наказание за них, то ему грозит ограничение свободы сроком до одного года или арест сроком до шести месяцев.

Отныне педофилам грозит пожизненное лишение свободы. 

Под высшую (на данный момент) меру попадают в случае рецидива, а так же, если сексуальное насилие совершено над двумя и более детьми. 

Появились дополнения к отягощающим обстоятельствам. Теперь в эту категорию попадают следующие факты: преступление совершено лицом, проживающим вместе с ребенком, или несущим обязанности по его содержанию и обучению, или работающих в сфере образования и воспитания детей.

У чиновников ( а так же сотрудников государственных корпораций) будут изымать деньги со счетов, если законность этих средств невозможно подтвердить. 

Помимо самих чиновников, обязанность декларировать доходы есть у их супругов и детей. Так же вызовет подозрения, если сумма поступления на счёт будет выше, чем средний официальный доход за последние 3 года. 

Средства, конфискованные в рамках коррупционных дел, отправляются в ПФР. Вот такой вот круговорот денег в природе.

Расширили полномочия регионов по вопросам решения проблем бездомных животных. 

Отныне регионы могут сами решать: где запрещать самовыгул, определять где выпускать безнадзорных животных, а так же пожизненно содержать их в приютах. 

Так же принят закон о государственно-частном партнёрстве при строительство приютов. По мнению законотворцев, это позволит ускорить процесс строительства и привлечёт частные инвестиции. Главное, чтобы не получилось как обычно: планируется постройка парковочного комплекса, комплекс строится и в конце, ловким движением руки, оказывается торговым центром. 

Сегодня 36 депутатов, то есть единогласно, проголосовали "за" создание в Курской области собственного правительства. 

По словам администрации региона, это необходимая мера для более эффективной работы. Напомним, 8 декабря 2011 года депутаты облдумы единогласно упразднили Правительство Курской области и должность его председателя, которую тогда занимал Алексей Зубарев.

Тогда, в 2011 году, в Доме Советов посчитали, что функция правительства дублирует функции административного аппарата, поэтому какой в ней был смысл? Руководствовались так же тем, что упразднение ускорит прохождение документов через инстанции, снизится общий бюрократический вес каждой процедуры. 

На сегодняшний день прогрессивная мысль сделала полный оборот, длинной 11 лет, поэтому всё возвращается на круги своя. Кто-то называет сегодняшнее заседание "историческим", ну а кто-то, и таких не мало, видят во всём этом не более, чем перекладывание бумажек.

На улице Звездный домофон заснял последние минуты своей жизни - маленький ребёнок разбил его камеру топориком. 

Откуда у детей на Звездной топорики - вопрос, конечно, интересный. С чем тогда ходят родители?

Строительство многоквартирных домов в микрорайоне №1 посёлка Северный будет продолжено. Комитет архитектуры таки смог договориться с застройщиком.

Вопрос решался с 2018 года и только в июне этого года приказом Министерства обороны РФ приаэродромная территория аэродрома совместного использования Курск (Восточный) была определена.

В ближайшее время будет продолжено строительство 13 многоэтажек общей площадью около 145 тыс. м².

Сегодня серия «Древние города России» пополнилась новым городом.  Банк России выпустил памятные 10-рублевые монеты с изображением Рыльска.

На реверсе монеты изображена панорама города Рыльска. В центре - изображение Успенского собора. Его строительство продолжалось на протяжении почти 15 лет и завершилось в 1811 году. Тираж "Рыльска" - 1 млн. штук. 

Хотите себе такую монету или, может быть, хотели бы все миллион монет с изображением Рыльска?

Дорожная служба появилась в России в 1720-ом году, именно тогда Петром I был подписан первый указ, касающийся вопросов регулирования дорожного движения.

В целом, в XVIII веке основными нарушениями правил дорожного движения считались быстрая езда и битье кнутом прохожих. Но, транспортные средства усложнялись, прогресс набирал свой ход и в 1928-ом году в Москве впервые была введена должность «инспектор по регулированию уличного движения», а с 1931-го года в составе милиции появились отряды регулирования уличного движения.

Курская Госавтоинспекция была образована 1 августа 1936-го года, её первым руководителем стал лейтенант Алексей Алексеевич Соболев. Стоит сказать, что до конца 50-х годов прошлого века в СССР отсутствовали единые правила дорожного движения, в каждом регионе они были своими. Разработкой правил занимались сами сотрудники аппарата ГАИ, а утверждались они решением Облисполкома на трехлетний срок. До 1970-х годов в Курске был только один светофор. Он работал на ручном управлении. Установлен он был на углу Дзержинского и Добролюбова.

материал подготовлен группой ВК "KURSK"

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

14:27
В Курске продолжается субботник в Железнодорожном округе

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама