Культура

В пятницу, 5 октября, в малом зале Курской государственной филармонии в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» состоялась прямая трансляция из концертного зала имени Чайковского в Москве концерта Дважды Краснознамённого ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, посвящённого 90-летию прославленного коллектива.

 

Мы хотим, чтобы куряне знали своих интересных, талантливых и неравнодушных к городу людей.

Курск посетил ведущий нашумевшей программы «Магазинно» Александр Молочко. У нас он провёл два мастер-класса. Один из них прошёл с юными журналистами из школы телевидения «Телешко».

Погони, переворачивающиеся в воздухе, и крушащие друг друга, автомобили. Взрывы и стрельба, киборги и роботы. Эти эпизоды можно видеть в кино. Но! Смотреть на экране и наблюдать за экшен-сценами, которые происходят, как говориться, перед носом – это разные вещи. Не говоря уже об эмоциях. Фееричное шоу каскадеров посетило Соловьиный край.

Двести пятьдесят городов мира, из них тридцать две российские урбанизации, среди которых есть Курск! Событие подобного масштаба нельзя пропускать! Глобальный кинофестиваль, где «краткость – сестра таланта!» - это не пустые слова, объединит более ста тысяч фанатов фильмов на планете. 

28 сентября анонсировано красочное и торжественное событие. Курский вокзал вспомнит, как сюда полтора века назад прибыл первый поезд! Парад локомотивов, приуроченный к 150-летним юбилеям образования Курского железнодорожного узла и организации первых рейсов сообщения на участке «Москва - Орёл – Курск» обещает много интересного для детей и взрослых.

Фестиваль носит международный характер. Состоится уже в 12-й раз. Его проведение приурочено к празднованию 986-летия нашего города

Вчера, 20 сентября в Курской картинной галерее имени Александра Дейнеки прошло торжественное открытие выставки «Радость всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI – XIX веков» из собрания Государственного Эрмитажа.

 

Главред «Музыкального обозрения» Андрей Устинов дал эксклюзивное интервью KurskTV

«Музыкальная журналистика сегодня живет только в 2 городах: В Москве и Санкт-Петербурге. И то, преимущественно, в Москве», - такую характеристику дал главный редактор национальной газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов.

Сегодня, 20 сентября, в 15.00 в Курской картинной галерее имени Александра Дейнеки состоялось  торжественное открытие выставки «Радость всех чувств» из собрания Государственного Эрмитажа.

 

Десять гостей из городов России и из-за рубежа приехали в соловьиный край, чтобы запечатлеть его на своих полотнах. Приветственное напутствие на торжественном открытии многодневного пленэра им дал курский градоначальник. Авторами работ станут одни из лучших представителей творческой профессии из Воронежской, Рязанской, Тамбовской, Белгородской, Липецкой и Ярославской области, а также гости из Польши и Донецкой Республики. 

С сегодняшнего дня нашу область «захватит» фестиваля итальянских фильмов.

Вчера, 12 сентября, в концертном зале «Свиридовский» состоялся концерт-презентация «Предисловие к сезону».

Следующий год в нашей стране согласно президентскому указу объявлен Годом театра. Безусловно, задумка хорошая, ведь сила великого искусства всегда оказывает положительное влияние на общество. Как Курская область собирается поддержать данную инициативу?

Даже известную своим разнообразием культурного наследия российскую республику с богатыми традициями сумели удивить курские «народники». Так ласково в профессиональной среде называют «Курский народный хор им. С.Г. Чаговца», который состоит в основном из пенсионеров и ветеранов труда. В недалёком прошлом они представляли самые разные слои населения, но их объединила любовь к курской песне! 

В преддверии нового джазового сезона музыканты Международного музыкального фестиваля встретились с журналистами на пресс-конференции.

Традиционно осень на русской земле означает окончание полевых работ и сбора урожая, поэтому в районных центрах и деревнях проходят праздники, посвящённые этому событию. Вот и Курская область продолжает поддерживать данную традицию. В следующие выходные пройдут сразу два сельских праздника - «Псельский разгуляй» в Судже и фестиваль хлеба в Дмитриеве.

Журналисту КурскТВ удалось познакомиться с «Театром звука Efir», собственными ушами услышать их музыку и прочувствовать её каждой клеточкой своего тела.

С наступлением осени в строй возвращается всеми любимый Международный фестиваль «Джазовая провинция»

Литературные акции в Курске продолжаются. 6 сентября в полдень в рамках масштабного форума «Прогулки по литературным улицам Курска» пройдёт виртуальная встреча с одним из самых знаменитых писателей из когда-либо бывавших в Курске. Проект с говорящим названием «Толстой на улице Толстого» приурочен к 190-летию со дня рождения нашего великого соотечественника, писателя и мыслителя.

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама