В ковидариях трудятся студенты и преподаватели КГМУ

На денный момент с коронавирусом борются не только врачи, но и студенты. В больницах региона к лечению пациентов привлечены ординаторы, студенты и преподаватели КГМУ – всего 680 человек. В стационарах, оказывающих помощь больным коронавирусом, трудятся 308 человек, из них 23 преподавателя университета, 109 ординаторов и 176 студентов.

В администрации области сообщают, что в поликлиниках Курской области работают 40 студентов. Участковыми терапевтами и педиатрами трудятся 70 ординаторов, на станции скорой медицинской помощи в составе выездных бригад работают 42 обучающихся медуниверситета.

Ранее к работе привлекались только студенты старших курсов, но в этом году на помощь медикам берут и третьекурсников. Одним из них стал Данила Некрасов. «Помощь медикам в это время важна, потому что оказывается большая нагрузка на больницы, систему здравоохранения в целом, не хватает работников. Также практика необходима для самих студентов, ведь можно приобрести незаменимый опыт, увидеть всё своими глазами - все проблемы, которые существуют. Естественно, большая нагрузка, работа сутками, тяжело как физически, так и морально», - сказал молодой человек.

Сейчас 179 волонтёров КГМУ оказывают помощь медикам и жителям региона. В октябре в call-центрах и регистратурах поликлиник волонтерами обработано свыше 17 тысяч звонков. Студенты помогают вести медицинскую документацию, проводят динамический мониторинг состояния пациентов. А с 25 октября автоволонтеры КГМУ начали помогать терапевтам при вызовах на дом. С этого времени они выехали более чем на две тысячи вызовов. Кроме-того, волонтеры трудятся в пунктах вакцинации и в поликлиниках областного центра. Они записывают на прививку, участвуют в осмотре граждан, оформлении сертификатов и других видах работ. При этом на сегодня в КГМУ уже вакцинировано 70% обучающихся в возрасте старше 18 лет и 82% сотрудников.

Читайте также:

Спасение курян с COVID-19 стоило больше миллиарда рублей

Роман Старовойт: «Ковидарий - наш Крымский мост»

Всё больше пациентов с ковидом лечатся без кислорода

Вакцинация для студентов и лиц старше 60 лет стала обязательной

#коронавирус #ковидарий #ковид #кгму #студенты #медики #врачи #здравоохранение
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Муза смерти
Двое курских подростков дважды попадали на угнанных авто в ДТП
В Псковской области прошли торжественные мероприятия в рамках организованной Следственным комитетом всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой...
Ситуация в областной Филармонии под контролем заместителя губернатора
В Курске 32-летнего гражданина Грузии лишили прав за оставление места ДТП

Еще в рубрике

18:00
В Курске пройдут «Чистые игры»

17:32
Учащихся школы № 57 научили приёмам оказания первой помощи

16:31
В Курской области 23 воспитателя будут бороться за звание «лучшего»

16:29
В Курске началась запланированная замена труб

16:23
В Курске прошла лекция об истории духовной семинарии на Щепкина

15:53
Жители Фатежского района могут посетить Поезд здоровья

15:26
В Курске детям из многодетных семей показали и рассказали, как правильно тратить деньги

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама