Будущее региона определят дистанционно

Сегодня в Курской областной Думе состоялось совместное заседание комитетов, где были рассмотрены законопроекты, предложенные губернатором. Некоторые народные избранники присутствовали очно, другие в видео-формате, как председатель Николай Жеребилов.

В повестке дня, которую позже вынесут на полностью дистанционное заседание Думы, был ряд важных вопросов, определяющих будущее Курской области. В первую очередь, это утверждение Стратегии развития Курской области до 2030 года. Её представлял Левон Осипов, председатель комитета по экономике и развитию Курской области. Один из самых интересных вопросов был задан Владимиром Федоровым (ЛДПР). Депутат поинтересовался, была ли проведена аналитика по итогам прошлой стратегии до 2020 года и какие её цели не были достигнуты. Чиновник кратко пояснил, что аналитику провели, основные цели достигнуть удалось, кроме одной. Добиться увеличения доходов населения, согласно поставленным задачам, так и не удалось.
А не это ли должно быть главным? Как сообщает пресс-служба Курской облдумы, согласно докладу Левона Осипова, основной целью нынешней Стратегии является создание условий для социально-экономического развития области и роста уровня жизни.

В принимаемом бюджете области расходы на здравоохранение меньше, чем были предусмотрены на 2020 год, несмотря на то, что после уточнений в эту графу добавили дополнительные средства в размере 600 млн рублей. Интересно, что среди трат на "Здравоохранение" не заложено строительство инфекционного госпиталя, о необходимости которого говорят власти региона. Также, пока непонятно, по какой программе могут быть выделены федеральные средства на "стройку за 100 дней" и будут ли они выделены вообще. Ведь, если нет, то финансировать придётся из скудной казны региона? Несмотря на то, что в СМИ разговоры о строительстве инфекционного госпиталя ведутся, как о решенном вопросе, пока не началась хотя бы бумажная работа, утверждать, что к апрелю комплекс сдадут, рано. Между тем, пока не решён вопрос о выкупе построенной поликлиники на пр. Дериглазова, стоимость которой составляет 750 млн рублей.

Пожалуй, самым громким вопросом дня, стал налоговый. Расчёт налога по кадастровой стоимости для предпринимателей и владельцев торговых центров мог привести к росту платежей в 10-15 раз. На комитетах аргументированно выступил Николай Полторацкий о том, что вопрос необходимо подробно проработать и внести изменения в проект. Его поддержал Евгений Бартенев, также представитель "Единой России", а затем и все остальные депутаты. Таким образом, в повестку дня заседания Думы вопрос не попает.

Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике обсудил вопросы привлечения инвестиций в проекты курских предпринимателей, а также план работы комитета на 2021 год.

Читайте также: 

Депутаты на дистанте голосуют как надо

В «верхушке» Курской Думы грядут перемены

Областная Дума готовится к дистанционному заседанию

Кто из курян получит налоговые льготы? 

Рейтинг Чиновников Курской области 

#общество #Курск #Курская область #Курская областная Дума #заседание
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Комиссия курского следкома по претензиям к медикам рассмотрела 20 заявок
Белгородская чиновница, подбиравшая музыку на инаугурации мэра, уволилась
В Курской области водитель и пассажир погибли при столкновении с деревом
В рамках всероссийской «Эстафеты добрых дел» руководитель СУ СК России по Липецкой области навестил участника Великой Отечественной войны и ветерана следствия
Экологичная парковка в парке 1 мая установлена

Еще в рубрике

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

15:24
В Курске пройдет открытие сезона «Школа скейтбординга»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама