Военные РФ в Курской области стремятся сохранить Горнальский монастырь

Российские военные принимают меры по сохранению архитектурного комплекса Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, расположенного в Суджанском районе Курской области. Обитель, находящаяся недалеко от границы с Украиной, ранее была занята украинскими военными и использовалась ими в качестве боевой позиции.

Как сообщил РИА Новости источник в 22-м мотострелковом полку 44-го армейского корпуса группировки войск «Север», российское командование приняло решение не наносить удары по историческому зданию.

«Мы не имеем задачи вести ударно-штурмовые действия по противнику, расположенному внутри исторического здания Горнальского монастыря. Исходя из этого, и командованием было принято решение блокировать его со всех сторон, чтобы противник не смог оттуда бежать, а (вынужден был — ред.) выйти непосредственно в населенный пункт Горналь», — рассказал военнослужащий.

Сейчас ВС РФ предпринимают действия по блокировке и вытеснению украинских бойцов с территории монастыря, чтобы не допустить боевых столкновений в пределах объекта культурного наследия.

Фото : Курская епархия

#Курская область # СВО # Горнальский монастырь
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске для детей из приграничья пройдёт детективный квест
Шумная пятница!
Байкер 16 лет сбил курского пенсионера-велосипедиста
В Ельце предстанет перед судом местный житель за мошенничество при получении субсидии по госпрограмме поддержки предпринимательства
В Суджанском районе фестиваль электронной музыки провели на «кладбище»

Еще в рубрике

09:00
В Курске завершают благоустройство парка у областного Дворца молодёжи

09:00
В курской школе № 54 провели «Уроки Мужества»

12:00
В Курске на 1-й Гуторовской установили камеру фиксации нарушений ПДД

11:00
Курянин заплатит более 100 тысяч рублей за повреждённый при покосе травы автомобиль

10:00
В Курске восстановили подсветку часовни со скульптурой Николая Чудотворца

08:28
В Курске временно изменят схему движения на двух участках

20:00
В Курской области тренировочный ЕГЭ по математике написали почти 1,4 тысячи школьников

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама