Ждать ли курянам повторной самоизоляции?

Напряженная ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Курской области стала поводом для проведения очередного заседания оперативного штаба. На обсуждение был вынесен главный вопрос: как избежать повторного ухода региона в режим самоизоляции.

То, о чем врачи и Роспотребнадзора предупреждали с самого начала, произошло. С приходом осени заболеваемость Covid-19 наложилась на сезонное распространение гриппа и ОРВИ. В итоге частота вызовов на дом участковых терапевтов и педиатров резко выросла. Куряне, которые изначально с опаской ждали 20 сентября — даты, с которой, по информации сарафанного радио, должна была начаться новая волна дистанционного обучения, начали все чаще оглядываться на Москву.

Напомним, прошлое введение ограничительных мер в регионе копировало столичную схему, а значит и в этот раз следовало, по мнению большинства, ждать повторения того же сценария. После того, как мэр Москвы принял решение о продлении осенних каникул до двух недель, появились опасения, что и курским школьникам придется отдыхать дольше изначально запланированного. Стали множиться и слухи о том, что с каникул дети в школы уже не выйдут, и продолжат учиться удаленно. Прояснить ситуацию попытались на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

По словам главного санитарного врача Курской области Олега Климушина, темп прироста зараженных за последнее время составил 0,6%, возрос коэффициент распространения, на сегодня - 1,1%.

Сравнивая по динамике 38-ю и 39-ю недели (по 28 сентября) — темп прироста числа зараженных составил +34%. Менее 8,5% из них проходили бессимптомно. Более 48% заболевших имели диагноз «внебольничная пневмония». В 35% случаев из них заболевание вызвано ковидом.

С конца июля ситуация с ковидной пневмонией была стабильна. На прошлой неделе зафиксировано 47 случаев средней тяжести. Теперь до 54% вырос процент госпитализаций с внебольничными пневмониями. Снизилось число заболевших среди врачей, зато этот показатель вырос среди сферы образования. Заражаются чаще в общественных местах и транспорте, заболеваемость регистрируется на всех территориях, в течение двух недель максимальный прирост давали районы, теперь - Курск, основной прирост по Курску возрос до 55%.

Читайте также:

Первомайский парк в Курске получил особый статус

 

#ковид #самоизоляция
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской ТПП сменился президент
Tele2 развивает монобрендовую сеть в Курской области
В ближайшие полтора месяца время прибытия в Полтаву проходящих через Курск беспересадочных вагонов из Москвы будет слегка плавать
Золотые надежды Курской области
В краеведческом музее в Курской области открыты новые выставки

Еще в рубрике

14:50
В Курске прошло мероприятие «Мой папа – инспектор ГИБДД»

14:14
Причины построить карьеру в РЖД

14:01
В Курске одержала победу команда «Динамо»

12:31
Чем закрепить трубу дымохода?

12:26
В КГУ прошел областной конкурс «Лучший психолого-педагогический класс»

12:20
В Курской области руководителем регионального комитета ветеринарии стал Андрей Мосолов

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама