В областной Думе обсудили меры поддержки предпринимателей

18 августа состоялось заседание постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы. Перед началом работы депутаты и приглашённые осмотрели выставку, подготовленную представители семейного бизнеса и женщинами-предпринимателями. Кстати, понятия "семейное предпринимательство" и параметры семейного патента разрабатываются на федеральном уровне.

На самом заседании комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской ОблДумы рассмотрели ряд законопроектов по поддержке предпринимателей в части льготирования по налогу на имущество организаций, направленных на улучшение предпринимательской активности и состояния этой сферы в условиях коранавирусной ситуации. Сложно сказать об их будущей эффективности, ведь зачастую путь законопроекта от идеи предпринимателей до принятого депутатами проекта долгий и не редко меняется суть документа.

Ольга Ильинова, возглавляющая "Центр поддержки предпринимательства Курской области", рассказала об инструментах развития экспортного потенциала в регионе. Так, по её словам Центр поддержки экспорта активно проводит выставочную работу, бизнес-миссии, поддерживает участие в электронных торговых площадках курских производителей. Удивительно, но 18 курских представителей бизнеса, действуют на Alibaba.com и eBay. Дополнительная перспективная ниша – экспорт услуг, в том числе IT. Указано, что за период 2019-2020 гг. более 300 курских предпринимателей получили экспортную поддержку Центра.

— На сегодняшний день поиск потенциальных иностранных партнеров, создание и модернизация сайта на иностранном языке, электронная коммерция — наиболее востребованные продукты в условиях ограничительных мер, — цитирует Ольгу Ильинову пресс-служба Курской областной Думы.

Также на заседании комитета вновь подняли вопрос о развитии научного и инновационного потенциала в регионе. Рассмотрены вопросы о вступлении в Ассоциацию инновационных регионов России, создании уполномоченного органа, занимающегося вопросами научного и инновационного развития, формирования концепции научно-технической и инновационной деятельности в Курской области на 2021-2025 годы. Разговоры о развитии инноваций в Курской области ведут давно на различных площадках. Однако, "прорыва"или "рывка", о которых мы слышим каждые выборы, не случилось до сих пор.

Читайте также: 

 

Как оставаться конкурентоспособным вопреки коронакризису?

Как начать свой собственный бизнес без опыта управления? Часть I I

 

 

Бороться с литражом решили метражом

#экономика #бизнес #КурскаяобластнаяДума #коронавирус #инновации
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Начинающий инвестор из Курской области отдал мошенникам 5 миллионов рублей
Преимущества подключения кода 8(800)
Сотрудники отдела криминалистики с привлечением экспертов провели семинар для следователей, в рамках которого обсудили особенности проведения следственных действий и назначения экспертиз по уголовным делам о...
Сбербанк запускает новогоднюю акцию по вкладам в рублях
Сергей Емельянов вошел в состав оркомитета Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+»

Еще в рубрике

18:30
Смерть близких, сожженные заживо люди, нехватка еды и воды: жительница Суджанского района рассказала об ужасах оккупации

17:26
Комитет соцзащиты поздравил 100-летнюю курянку с юбилеем

13:30
В Курской области ночью 17 февраля ожидаются сильные морозы и снег

12:54
В Курской области 16 февраля был сбит вражеский БПЛА

12:00
В Курске 154 организации не стали убирать снег на своей территории

11:02
В Курске дорожники расчищают улицы от снега

09:51
В Курской области 15 февраля в ДТП пострадал 25-летний водитель

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама