Бороться с литражом решили метражом

Сегодня на заседании комитета по предпринимательству Курской Областной Думы депутаты рассмотрели вопросы реализации региональных проектов нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", региональные законопроекты и план работы комитета.
Народные избранники отметили, что несмотря на широкий комплекс мер государственной поддержки, ситуация в сфере малого и среднего предпринимательства существенно изменилась под влиянием пандемии коронавируса не в лучшую сторону. Региональное законодательство продолжает расширяться в части поддержки предпринимателей, включая принятый в апреле закон о сниженных ставках УСН (до 2 и 5%), льготы по транспортному налогу для ряда предпринимателей и пр. меры.
К этому моменту получили поддержку 8 тыс. предпринимателей на общую сумму порядка 300 млн.руб.
Особое внимание депутатов и представителей бизнеса вызвал законопроект "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области", который устанавливает запрет на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, находящихся в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, кроме объектов, имеющих площадь обслуживания не менее 30 кв.м. Ранее установленная минимальная площадь федеральными нормативами была определена в 20 кв.м. Большинством голосов депутаты комитета одобрили данный законопроект, но с ним согласны не все.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Курской области Денис Водопьянов и депутат от КПРФ Александр Егоров подвергают сомнению, что данный законопроект уменьшит пьянство, зато он поспособствует закрытию торговых точек. Сейчас называют цифру в 120 объектов, в каждом из которых занято не менее трех человек.

Артур Романенко, генеральный директор "Агентства по привлечению инвестиций Курской области", также не поддержал предложение об увеличении минимальной площади. Он привёл в пример Санкт-Петербург, где в небольших помещениях располагаются авторские бары, которые служат точкой притяжения для городских туристов.
Впрочем, в маленьких авторских барах столиц вместе с алкоголем иногда предлагают и кое-что ещё, что в Курске не нужно совершенно, даже с позиций выгоды развития внутреннего туризма.

Читайте также: 

 

Экономика должна быть экономной. Или нет.

Пошлют ли чиновники курян в баню?

Финансовая грамотность по-курски

Роман Старовойт: «Следом за коронавирусом придет коронакризис»

#экономика #коронавирус #КурскаяобластнаяДума #малыйбизнес #поддержкабизнеса #ДенисВодопьянов #продажаалкоголя
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Под Курском начали строить новую пожарную часть
Курская область стала лучшей в стране по организации призыва в армию
В Курской области полиция расследует хищение зерна
Посещение детских садов подорожало
Могут ли в магазине отказать в обслуживании покупателю без маски? Мнение юриста

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама