До попадания в «желтую зону» Курская область немного не дотягивает

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории региона продолжает оставаться достаточно напряженной. Несмотря на рекордное число выписанных с выздоровлением пациентов за сутки, говорить о немедленном прекращении режима особой готовности пока преждевременно, - считает главный санитарный врач региона Олег Климушин.

Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет в настоящий момент 210,9 случая. Темп прироста за сутки - 3,7 процента, за неделю — 4,2%. Тогда как еще неделю и тем более месяц назад последний показатель был гораздо выше. В среднем за май данный показатель составил 5,7 %, тогда как за апрель - 23,5%. Однако говорить о победе над вирусом пока преждевременно.

Как заметил в ходе выступления в рамках очередного заседания оперативного штаба глава регионального Управления Роспотребнадзора Олег Климушин, пока федеральных данных, характеризующих ситуацию и позволяющих говорить о послаблении особого режима нет, однако предварительные расчеты региона показывают, что коэффициент распространенности инфекции чуть снизился, хоть он и по-прежнему выше единицы. Вырос и свободный коечный фонд до 42,86, показатель тестирования на 100 тысяч населения составил 126 исследований. «Я осторожно скажу, что в последние сутки наметилась маленькая, но положительная тенденция, но говорить о том, случайная она или нет — пока преждевременно. Можно, конечно, ориентироваться по Москве, где это уже устойчивый процесс, но надо понимать, что от столицы наш регион отстает в среднем на два инкубационных периода — 28 дней», - подчеркнул глава регионального Роспотребнадзора.

Из трех коэффициентов, которые позволяют принимать решение о снятии части ограничений, два Курской областью уже почти выполнены, высоким остается лишь коэффициент распространения вируса. Однако о скором попадании в так называемую «желтую зону» пока говорить не приходится, предупредил главный санитарный врач региона. «По одним суткам делать прогноз рано. Тенденцию надо за более длительный период времени определять», - подчеркнул Олег Климушин.

Читайте также: 

Куряне смогут бесплатно получать маски

Теперь не только медперсонал и соцработники имеют право на допвыплаты

 

#общество #здравоохранение #коронавирус #карантин #особыйрежим #Роспотребнадзор #ОлегКлимушин
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Новая статистика ЗАГС в Курской области
Пятидесятивосьмилетняя курянка скончалась из-за COVID-19
Группа «Cover`Ata» в Курске
От COVID-19 скончались семь человек
Курская область. ДТП в Рыльском районе

Еще в рубрике

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

14:45
В Курске продолжается активная работа по благоустройству дорог и пешеходных зон

12:19
В Курске юным курянам провели лекцию сотрудники полиции

10:57
В Курской области прошла экскурсия в Обоянской ЦРБ

10:31
В Курске «Квадра» начала работы на улице Школьной

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама