Погибших с диагнозом «коронавирус» хоронят на отдельном участке

Куряне продолжают обсуждать видео с похорон, снятое родными пациента, у которого был выявлен коронавирус.

Несколько дней назад в социальных сетях появился рассказ родственников жителя области, погибшего от коронавирусной инфекции. В спорах тех, кто считает инфекцию явно преувеличенным злом и тех, кто полностью поддерживает режим самоизоляции, мужчина написал, что врагу не пожелает хоронить родных так, как пришлось его родным. Тогда многие восприняли сообщение за фейк и оно осталось практически незамеченным. Однако уже в эти дни появилось видео, выложенное в сеть родными еще одной женщины, которая незадолго до смерти также заболела коронавирусной инфекцией. Рассказ курянки стал подтверждением озвученной ранее информации: что погибших хоронят с максимальными мерами предосторожности, а в закрытые гробы помещают в плотных мешках. По видео также понятно, что под подобные захоронения выделена отдельная часть кладбища, огороженная и находящаяся на удалении от других могил.

В пресс-службе областной Администрации подтвердили, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора людей, умерших от COVID-19, желательно кремировать. «Однако это требование не категоричное, и при невозможности проведения этой процедуры, разрешается проводить захоронения», - пояснили журналистам. Учитывая, что собственного крематория в регионе нет, курянам ничего не остается как рассчитывать на обычное захоронение, которое к тому же отвечает и религиозным воззрениям большинства из них. Поэтому тела умерших, у которых была подтверждена коронавирусная инфекция, передаются родственникам в патологоанатомических отделениях медучреждений в закрытом гробу, открывать его не разрешается ни при транспортировке, ни на кладбище. При этом после транспортировки тела к месту обретения последнего покоя специализированный автобус проходит обязательную дезинфекцию.

Попрощаться с усопшим также дают лишь ближайшим родным: участников процессии не должно быть больше пяти, они обязаны соблюдать дистанцию, быть в масках и перчатках. Допускается также присутствие священнослужителя. «В Курске меры для захоронения больных ковидом усилены. Выделен отдельный участок кладбища, размером 15 на 15 метров, определены четыре землекопа, которые работают в костюмах химзащиты. Гроб во время церемонии открывать нельзя», - пояснили в Администрации области.

Что касается возмутившего многих закапывания гробов с использованием спецтехники, которое хорошо видно на опубликованном видео, дать объяснение этому факту пока не удалось. По словам пресс-службы обладминистрации, директор Спецтреста города Курска Николай Миненков сильно удивился, когда узнал из соцсетей про бульдозер, «это видео не может быть фейком, но что там делал бульдозер - сказать сложно, чему Миненков и удивился», - пояснили журналистам.

Нашел объяснение и еще один факт: почему количество могил на отгороженном участке уже больше количества погибших от коронавируса согласно статистике. В данные оперативного штаба попадают те случаи, в которых именно COVID-19 стал причиной гибели пациента. Однако у многих умерших это заболевание или не признано основным, или было и вовсе выявлено после вскрытия. Независимо от причины смерти человека положительный тест на коронавирус становится поводом для соблюдения особых мер предосторожности при проведении похоронного обряда.

Читайте также: 

Как в Курске выполняется запрет на посещение кладбищ

На Радуницу советуют воздержаться от посещения кладбищ

Пенсионерка получила штраф из-за посещения кладбища

Могилы ветеранов осквернили ради наживы

Фото и видео из открытых источников

#общество #карантин #кладбище #коронавирус #смертьоткоронавируса #Covid19
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курский подпольный алко-магнат оказался на скамье подсудимых
В онлайн-кинотеатре KION состоится премьера нового тревел-шоу «Лето – это…» со звездами TikTok
В Курской области осуждён находившийся семь лет в федеральном розыске преступник
Ещё одна незаконная рекламная конструкция демонтирована в Курске
На площади у магазина «Куряночка» запретят движение автомобилей

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама