Погибших с диагнозом «коронавирус» хоронят на отдельном участке

Куряне продолжают обсуждать видео с похорон, снятое родными пациента, у которого был выявлен коронавирус.

Несколько дней назад в социальных сетях появился рассказ родственников жителя области, погибшего от коронавирусной инфекции. В спорах тех, кто считает инфекцию явно преувеличенным злом и тех, кто полностью поддерживает режим самоизоляции, мужчина написал, что врагу не пожелает хоронить родных так, как пришлось его родным. Тогда многие восприняли сообщение за фейк и оно осталось практически незамеченным. Однако уже в эти дни появилось видео, выложенное в сеть родными еще одной женщины, которая незадолго до смерти также заболела коронавирусной инфекцией. Рассказ курянки стал подтверждением озвученной ранее информации: что погибших хоронят с максимальными мерами предосторожности, а в закрытые гробы помещают в плотных мешках. По видео также понятно, что под подобные захоронения выделена отдельная часть кладбища, огороженная и находящаяся на удалении от других могил.

В пресс-службе областной Администрации подтвердили, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора людей, умерших от COVID-19, желательно кремировать. «Однако это требование не категоричное, и при невозможности проведения этой процедуры, разрешается проводить захоронения», - пояснили журналистам. Учитывая, что собственного крематория в регионе нет, курянам ничего не остается как рассчитывать на обычное захоронение, которое к тому же отвечает и религиозным воззрениям большинства из них. Поэтому тела умерших, у которых была подтверждена коронавирусная инфекция, передаются родственникам в патологоанатомических отделениях медучреждений в закрытом гробу, открывать его не разрешается ни при транспортировке, ни на кладбище. При этом после транспортировки тела к месту обретения последнего покоя специализированный автобус проходит обязательную дезинфекцию.

Попрощаться с усопшим также дают лишь ближайшим родным: участников процессии не должно быть больше пяти, они обязаны соблюдать дистанцию, быть в масках и перчатках. Допускается также присутствие священнослужителя. «В Курске меры для захоронения больных ковидом усилены. Выделен отдельный участок кладбища, размером 15 на 15 метров, определены четыре землекопа, которые работают в костюмах химзащиты. Гроб во время церемонии открывать нельзя», - пояснили в Администрации области.

Что касается возмутившего многих закапывания гробов с использованием спецтехники, которое хорошо видно на опубликованном видео, дать объяснение этому факту пока не удалось. По словам пресс-службы обладминистрации, директор Спецтреста города Курска Николай Миненков сильно удивился, когда узнал из соцсетей про бульдозер, «это видео не может быть фейком, но что там делал бульдозер - сказать сложно, чему Миненков и удивился», - пояснили журналистам.

Нашел объяснение и еще один факт: почему количество могил на отгороженном участке уже больше количества погибших от коронавируса согласно статистике. В данные оперативного штаба попадают те случаи, в которых именно COVID-19 стал причиной гибели пациента. Однако у многих умерших это заболевание или не признано основным, или было и вовсе выявлено после вскрытия. Независимо от причины смерти человека положительный тест на коронавирус становится поводом для соблюдения особых мер предосторожности при проведении похоронного обряда.

Читайте также: 

Как в Курске выполняется запрет на посещение кладбищ

На Радуницу советуют воздержаться от посещения кладбищ

Пенсионерка получила штраф из-за посещения кладбища

Могилы ветеранов осквернили ради наживы

Фото и видео из открытых источников

#общество #карантин #кладбище #коронавирус #смертьоткоронавируса #Covid19
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курск антивандальный: как бороться с безобразием
19 января у жителей семи улиц отключат горячую воду
Поправки о смягчении статьи за экстремизм прошли первое чтение в ГД РФ
Оригинальная кража с помощью крючка всё равно раскрыта
Курский омбудсмен по защите прав предпринимателей помог пройти проверку

Еще в рубрике

13:46
В курском детском саду № 6 подвели итоги проекта «Детям о детях — героях»

12:57
В Курском госуниверситете прошли пожарно-тактические учения

12:49
В Курской области побиты два температурных рекорда

12:31
Курян предупреждают о фейковых письмах от мошенников

11:37
Курский государственный университет стал победителем конкурса студенческих конструкторских бюро Минобрнауки России

11:06
Курская область получит свыше 1,3 млрд рублей на выплаты переселенцам за аренду жилья

10:53
Кавалеры медалей Суворова и «За храбрость» смогут бесплатно получить землю в Курской области

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама