Курск первым в России принял соревнования по северной ходьбе

Сегодня, 19 мая, на стадионе «Трудовые резервы» в Курске прошёл первый турнир «Курский соловей» по северной (скандинавской) ходьбе.

 

На открытый чемпионат подали заявки порядка 50 человек из Курска и области, также на старт вышли любители из Москвы, Подмосковья и Севастополя. Всего за награды боролся 21 спортсмен. Перед началом турнира участников соревнований и болельщиков поприветствовал временно исполняющий обязанности Губернатора Курской области Роман Старовойт и пожелал удачи на соревнованиях.

 

Курская область стала первой в стране, где организовали соревнования по северной ходьбе после её включения во Всероссийский реестр. В марте соответствующее поручение подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Приобретя официальный статус, популярная дисциплина получила новые перспективы для развития. В частности, одним из пунктов поручения обозначены создание трасс для занятий и включение соревнований по скандинавской ходьбе в календарный план спортивных мероприятий.

 

- Отрадно, что в этом гостеприимном городе, сразу после включения во Всероссийский реестр, проводят первые соревнования по новой спортивной дисциплине. Я думаю, для Курска это хороший, добрый знак, - отметил президент Российской Федерации северной ходьбы Сергей Мещеряков.

 

Соревнования включали в себя рейтинговую гонку на 5 километров. На дистанцию вышли 6 групп – мужчины и женщины в трёх возрастных категориях: от 16 до 35 лет, от 36 до 55 лет, от 56 и старше. Участники стартовали одновременно и должны пройти 12 с половиной кругов по беговой дорожке стадиона. Судьи оценивали не только время прохождения дистанции, но и технику, за нарушение которой начисляют штрафы. В частности, нельзя переходить на бег, идти на полусогнутых ногах, необходимо обязательно отталкиваться от поверхности палками и делать амплитудные движения руками.

 

Победителями турнира в своих возрастных группах стали: от 16 до 35 лет — Николай Апухтин (Курск) и Елена Зекунова (Глушковский район), от 36 до 55 лет — известный легкоатлет-марафонец Игорь Тяжкороб (Курск) и Наталья Морозова (Малаховка, Московская область), от 56 лет и старше — Юрий Кругляк (Медвенка) и Татьяна Березуцкая (Курчатовский район).

 

Включение дисциплины в реестр видов спорта открывает будущее для её развития и в Курской области в том числе. Прорабатывается с Минспорта Российской Федерации возможность открытия отделений в спортивных школах, также речь идёт о секциях дополнительного образования при образовательных учреждениях.

 

А Сергей Мещеряков сообщил КурскТВ, что уже в следующем 2020 году будет проведен первый чемпионат России по северной ходьбе.

 

Олег Столбецов

 

Фото: сайт Администрации Курской области

 

 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Россельхознадзор выявил подозрительные семена в почтовом отделении Курской области
Мерч на заказ: сувенир с логотипом
«Крымский мост. Сделано с любовью!» с 1 ноября
В Орловско-Курском регионе МЖД выросла погрузка
День русского языка

Еще в рубрике

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама