Какая у тебя подушка безопасности?

В последнее время я всё чаще замечаю, как люди превращаются в нюхлей.
Кто не знает, это такие вымышленные зверьки из фильма "Фантастические твари". Их поведение напоминает енотов полоскунов - они воруют и прячут в свои закрома всё, что только можно и нельзя.
"Это на чёрный день", "Такие знакомства мне пригодятся" и так далее.
У всего мира вдруг начался синдром Плюшкина.
Мы собираем всё, что можно собрать и зачем-то откладываем. Зачем, конечно же, никто не знает.
Это напоминает такой лозунг ранних ленинцев: "Сейчас поработаем, повкалываем, покопим, ужмёмся, а потом построим коммунизм и, наконец, заживём".
Откуда берётся желание копить?
Варианта 2. Либо это потребность в безопасности, либо потребность в вооружении.
Давай начнём с безопасности.
Что можно копить с целью безопасности?
Самое очевидное это деньги.
Вот только это не супер актуально в современном мире.
Падения валютных рынков, санкции, курсы и прочая экономическая ересь в любой момент может превратить тебя в нищего.
И люди это хорошо помнят и понимают, но копить продолжают.
В ущерб настоящему, ходя в одних кроссовках по 7-8 лет.
А смысл? Ваши проценты ест инфляция, а чувство безопасности так и не приходит из-за отсутствия стабильности в этой сфере.
Во вторых люди собирают знакомых.
Тут без особых комментариев.
Само наличие юриспруденции говорит о ненадёжности человеческого слова.
Теперь к потребности более высокого уровня, потребности в вооружении.
Она не про коллекционеров раритетных английских карабинов.
Она про накопление инструментов, которые помогают справляться с различными жизненными трудностями.
Накоплением денег её удовлетворить невозможно.
Просто потому, что деньги это не инструмент, это средство.
Средство для приобретения тех самых инструментов.
Копить нужно знания и материальные ценности (деньги давно стали виртуальными. Да и вообще это условная единица).
Знания, умения и навыки. Вот то, что вытащит тебя из любой дыры. Ведь именно они поднимают адаптационный потенциал.
Если уж ты обладаешь своеобразным рыночным типом характера (В. Сатир), то копи людей и знакомства с умом. Иначе рискуешь создать чертовски токсичное социальное поле вокруг себя и попросту утонуть в этом болоте.
И я совсем не спорю с тем, что приятно иметь много нулей на счету и это поднимает чувство безопасности, да и возможностей становится больше. И это чудесно.
Речь скорее о том, что для многих создание этой самой подушки безопасности стало целью, к которой они так панически бегут, а не средством для подстраховки процесса своего развития.
Как ни крути, но единственное, на что ты всегда можешь положиться, находится внутри твоей головы. И то, лишь до тех пор, пока это не отберёт у тебя старческая деменция.
И именно с обратной стороны черепа находится твой главный капитал.
Остальное - пустая беготня, ведущая к голым и ненадёжным цифрам. Это количественные показатели, а не качественные. И растворится они могут по щелчку пальцев.
Стоит ли таких лишений и усилий нечто пустое и нестабильное, ведущее в лучшем случае к "успешности", но никак не к счастью?
Автор: Егор МАЛЬЦЕВ
Фото: yandex.ru
Похожие статьи
Работа по ремонту курской теплотрассы продолжается: создан городской штаб ликвидации аварииСуджанцы просят губернатора расчистить реку СуджаВ зоне затопления найдены живые людиДвор на улице Чумаковской отремонтировалиCOVID-19 заразились еще 855 курянЕще в рубрике
В Курске дорожники продолжают бороться с последствиями непогоды
20:59
В Курске прошёл первый региональный форум для добровольцев и волонтёров «#ЯпомогаюСВОим»
13:24
Почему профессиональная комплексная подготовка к экзаменам в приоритете
11:45
У 23-летней девушки мошенники, которые обещали купить дом, украли деньги
10:47
Гала-концерт «Герой бессмертного отряда»
10:42
Мужчина пытался превратить полицейскую машину в такси
10:26
Купить песок в мешках для строительных работ с доставкой
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ