Псевдология. Это о чем?

Чем выше у человека уровень его интеллекта, тем изощреннее у него методы привлечения к себе внимания. С одной стороны, тебя может это пугать, но с другой... Ты только посмотри, как это красиво! Такой интеллектуал не будет устраивать классические истерические припадки. Внимание можно привлечь более сдержанными и не менее эффективными способами. Один из них - ложь.

Раз мы говорим об интеллектуалах, то ты уже догадался, что примитивный рассказ о спасении бабушки из пожара здесь не уместен. Все гораздо интереснее.

И самое главное, эта ложь настолько убедительна, что со временем у этого феномена появилось свое название - псевдология. Данный феномен отражает потребность во лжи и фантазировании (но не сказочных масштабов), которая продиктована желанием привлечь к себе внимание. Это внимание необходимо псевдологу лишь для одной цели - повысить свою значимость в глазах других.

Интересно получается: вроде псевдологом можно назвать только интеллектуала (в остальных случаях это просто примитивный врун), но потребность во внимании у него явно раздута.

Мы привыкли считать интеллектуально сильных людей обладателями позиций "Я выше этого", "Это все суета сует и не для меня", "Я даже не думаю о таких мелочах". И это действительно не редкий случай, есть и такие умники. Но есть и те, которых даже интеллект не спасает.

Хочешь спросить, кто эти неугомонные? И снова привет истерии.

Ведь это ее конек - жажда внимания. Я не говорю здесь о махровых истеричках. Я говорю о тех людях, которые обладают истероидными чертами личности.

Таким образом, высокий уровень интеллекта и истероидность породили псевдологов.

Не знаю, обрадую я тебя или нет, но плодов такой любви становится все больше. Две тенденции – быть на виду и слуху и создавать при этом умный или впечатляющий вид – делают своё дело.

Надеюсь, ты уже начинаешь мыслить масштабно и видишь эти влияния научных, экономических и социальных тенденций на формирование определённых типов людей. Но люди не однообразны, а это значит, что они сами выбирают то, что на них влияет, отталкиваясь от своих способностей.
 

Интересно, а что формирует тебя?

Автор: Егор МАЛЬЦЕВ

Фото: psiholog.mirtesen.ru

#псисреда #психология #Егор Мальцев
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Подорвал ли «Экотекс» здоровье курян?
Половина депутатов облдумы намерена остаться в парламенте
Запчасти для дробильных установок
В паре - дешевле
[Улицы героев] Иван Сонин

Еще в рубрике

11:23
В Курске дорожники продолжают бороться с последствиями непогоды

20:59
В Курске прошёл первый региональный форум для добровольцев и волонтёров «#ЯпомогаюСВОим»

13:24
Почему профессиональная комплексная подготовка к экзаменам в приоритете

11:45
У 23-летней девушки мошенники, которые обещали купить дом, украли деньги

10:47
Гала-концерт «Герой бессмертного отряда»

10:42
Мужчина пытался превратить полицейскую машину в такси

10:26
Купить песок в мешках для строительных работ с доставкой

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама