В Тамбове по обвинению в мошенничестве перед судом предстанут два адвоката

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух адвокатов, обвиняемых в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Один из них обвиняется еще и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, осенью 2017 года к одному из адвокатов за юридической консультацией обратилась женщина - бывший директор фирмы в сфере дорожного строительства, которая являлась фигурантом уголовного дела о мошенничестве, находящегося в производстве следственного подразделения органов внутренних дел. Также заявительница попросила оказать содействие в отмене обеспечительных мер в отношении имущества в рамках исполнительного производства о взыскании с нее и ее сына значительной суммы денежных средств в пользу кредитной организации.  В дальнейшем при встрече с женщиной адвокат и его коллега ввели ее в заблуждение относительного того, что для решения вопроса о прекращении в отношении нее уголовного преследования и исполнительного производства понадобятся денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей для дачи взяток уполномоченным должностным лицам. В ноябре 2017 года женщина передала адвокатам 250 тысяч рублей, а 5 февраля прошлого года они получили от нее оставшиеся денежные средства, после чего сразу были задержаны сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Следствию также удалось доказать, что один из адвокатов по аналогичной схеме (под предлогом дачи взятки «нужным» должностным лицам) ранее уже получал от этой женщины 100 тысяч рублей за оказание «помощи» в отмене судебным приставом-исполнителем ограничения на выезд за пределы РФ в отношении ее сына, которые полностью обратил в свою пользу.

Несмотря на непризнание фигурантами дела вины, следствию удалось собрать доказательственную базу, достаточную для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Химволокно обязали создать убежище
Поединок Поветкина и Хантера покажет «Первый» канал
В Курской области полиция ищет пропавшего пенсионера
С астраханскими арбузами в Курскую область могли завезти карантинные объекты
Сбер совместно с ведущими вузами страны создаёт сеть центров искусственного интеллекта в регионах

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама