Здоровье

Капитальный ремонт Октябрьской Центральной районной больницы проходит в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Здание построили более 50 лет назад и за это время ремонтных работ здесь ни разу не проводилось.

37-летняя курянка обратилась в областную многопрофильную клиническую больницу с жалобами на боли в груди и сильную одышку. За несколько дней до этого, находясь за рулём автомобиля, она почувствовала резкую боль в груди.

Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий проинформировал, что эпидситуация в Курской области благоприятная. За прошедшую неделю случаев заболевания коронавирусом и корью зарегистрировано не было.

В Курской областной многопрофильной клинической больнице в рамках недели профилактики сердечно-сосудистых заболеваний прошла акция, где горожанам предлагали измерить артериальное давление. Участие приняли 238 человек, из которых 9 направили на прием к кардиологу.

8, 9 и 10 августа Поезд здоровья будет работать в Горшеченском районе.  Записаться на приём можно в районной ЦРБ, а для посещения необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Специалисты Курской областной многопрофильной клинической больницы 1, 2 и 3 августа проведут приём жителей Советского района. Предварительная запись проходит в центральной районной больнице, а при посещении необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

В регионе продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых специалисты, работающие в удаленных и труднодоступных населенных пунктах, получают выплаты в размере 1,5 млн и 750 тыс. рублей.

На базе Курской областной клинической больницы работает Центр по координации процесса оказания медицинской помощи ветеранам СВО и членам семей участников СВО. Здесь они могут получить консультативную и лечебно-диагностическую помощь, а в случае необходимости пациентов направят на госпитализацию в медицинские организации региона или федеральные центры.

Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий на еженедельном оперативном совещании администрации Курской области сообщил, что эпидситуация в регионе на данный момент спокойная и благоприятная. Коэффициент распространения инфекции впервые за всю историю пандемии составляет 0,1%. Показатель рассчитывается из количества заболевших, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении, а также выписанных пациентов.

В районах Курской области продолжает свою работу Поезд здоровья. С апреля этого года в медицинском комплекте удалось принять около 2,5 тысячи пациентов. Выезды специалистов позволили значительно повысить качество и доступность медицинской помощи в отдалённых населённых пунктах.

В областном перинатальном центре города Курска родилась девочка на сроке чуть больше 25 недель с весом 840 граммов. После того как новорождённая немного окрепла, врачи детской реанимации разрешили транспортировку.

В областном центре осложнилась ситуация с заболеваемостью корью, об этом сегодня сообщил главный санитарный врач региона Олег Климушин. Вчера Роспотребнадзор издал соответствующее постановление.

В преддверии Дня медицинского работника, которое традиционно отмечается в третье воскресенье месяца, в лечебных учреждениях проходят торжественные мероприятия и награждения.

В областном центре проведут юридическое объединение больниц №1 и №2, а также №3 и №4. Сообщается, что здесь будут действовать единые системы управления, службы закупок, юридические и кадровые службы, бухгалтерии. Данные изменения помогут организовать более эффективную работу и уменьшить расходы. В Правительстве региона отмечают, что сокращения не затронут врачей и медсестёр.

В областном центре на проспекте Надежды Плевицкой продолжается строительство многопрофильной областной детской больницы. На работы было выделено более 8 млрд рублей, из которых почти 5,8 млрд - средства федерального бюджета.

В Обоянском районе сейчас работает Поезд здоровья. Здесь жители могут попасть на приём к кардиологу, эндокринологу, акушер-гинекологу, а также пройти ультразвуковую диагностику сердца и органов малого таза, электрокардиографию.

В рамках проекта «Сердце учителя» на площадке лицея № 6 специалисты провели обследование педагогов из 12 школ. Оно включало в себя измерение артериального давления, определение индекса массы тела, УЗИ сонных артерий, исследование уровня глюкозы крови и холестерина, снятие кардиограммы.

28 мая Поезд здоровья отправился в Солнцевский район, здесь врачи Курской областной многопрофильной клинической больницы побывали в селах Орлянка, Дежевка у зданий ФАПов и в поселке Солнцево возле районной больницы. В мобильном комплекте пациентов принимали кардиолог, эндокринолог и акушер-гинеколог.

С 1 июня в регионе стартует летняя оздоровительная кампания. В мэрии города сообщили, что особое внимание при подготовке уделяется обеспечению безопасности детей.

Мобильный медицинский комплекс «Медкар» Курская областная многопрофильная клиническая больница получила в прошлом месяце этого года. Его приобрели за средства регионального бюджета.

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама