Здоровье

27 декабря на территории торгово-развлекательного комплекса «МегаГринн» появится кабинет для проведения флюорографии. Специалисты противотуберкулёзного диспансера абсолютно бесплатно проведут выездное обследование и, при необходимости, установят ход лечения пациентов.

В области на постоянной основе добавляются машины скорой помощи, и этот год не стал исключением. В регион поступили 23 новых медицинских автомобиля. Такое возможно благодаря поддержке Правительства России и нацпроекту «Здравоохранение» под руководством Президента РФ.

В Курской области продолжают открываться центры амбулаторной онкологической помощи. Один из таких объектов уже начал свою работу на базе Рыльской ЦРБ.

Чуть меньше, чем за год в регионе сократилась смертность на 25,7%. В Черноземье этот показатель уменьшился на 10,7%, а по стране - на 9,9%. Об этом рассказали в Минздраве Курской области.

Этим летом юный курянин отдыхал в Краснодарском крае вместе со своей семьёй. К несчастью, мальчика сбила машина, в результате чего 10-летний ребёнок получил обширную рвано-ушибленную рану с отслойкой мягких тканей и закрытые переломы. Неотложную помощь ему оказали там, но дальнейшее лечение ему было необходимо пройти в Курской области.

В регионе продолжаются практические занятия по оказанию медицинской помощи. 11 декабря врачи Курской ОМКБ посетили детский сад №20, где более 40 сотрудников дошкольного учреждения применили полученные знания на практике.

С 1988 года на постоянной основе 1 декабря отмечается день борьбы со СПИДом во всём мире. К сожалению, эта болезнь встречается не так уж и редко.

Некоторые компании в России начали делать муку из сверчков и других насекомых. Производители подобной продукции утверждают, что в ней много белка и железа, но говорят ли они вреде, наносимом организму человека. На эту тему высказалась нутрициолог Екатерина Алехина:

Сегодня на оперативном совещании администрации заместитель губернатора Андрей Белостоцкий доложил, что вертолёт санавиации Курской ОМКБ совершил 129 вылетов. Всего удалось эвакуировать 145 жителей региона, среди них было 35 детей.

В Курском государственном медицинском университете прошло мероприятие, целями которого стали профилактика и лечение сахарного диабета. Участие в событии приняла министр здравоохранения по нашему региону Екатерина Письменная.

Врачи Курской областной многопрофильной клинической больницы провели акцию, посвящённую Всемирному дню борьбы с диабетом. Около 70 пациентов бесплатно прошли различные медицинские исследования для выявления сахарного диабета или преддиабетического состояния. В результате у 10% специалисты обнаружили отклонение от нормы углеводного обмена.

Заместитель губернатор Андрей Белостоцкий сообщил, что эпидситуация в регионе остаётся стабильной и находится без особых изменений. За прошедшую неделю зафиксировано 92 случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 22 человека были госпитализированы. За этот же период 31 пациента сняли с медицинского наблюдения по выздоровлению. Стоит отметить, что летальных случаев не зарегистрировано.

9 ноября в учебном центре Курского отделения Красного Креста на Радищева, пройдёт мастер-класс по родственному уходу. Специалисты продемонстрируют и расскажут будущим врачам и всем желающим детали ухода за маломобильными и немобильными людьми.

Сегодня заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий на оперативном совещании администрации доложил об эпидситуации в регионе. Она остается стабильной – особых вспышек не зарегистрировано.

На оперативном совещании администрации Курской области замгубернатора Андрей Белостоцкий проинформировали, что двухкомпонентная вакцина против кори поступит в регион уже через две недели. Трехкомпонентная – к 15 ноября.

Врачи Курской областной детской клинической больницы осуществили операцию по удалению кисты, которая занимала треть брюшной полости у пятилетней девочки. Медики выполнили сложную задачу: все манипуляции проводились через три разреза длиной не больше сантиметра.

Курская областная многопрофильная клиническая больница не один год шла к реализации программы. В регионе было заключено соглашение о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Сотрудники центра неоднократно приезжали в областную больницу с методической и организационной целью, с их поддержкой готовили документальную, материально-техническую и кадровую базу, детально проработали «дорожную карту» развития данного вида помощи в нашем регионе.

В Курской областной многопрофильной клинической больнице провели операцию по пересадке почки. Пациентами стали брат и сестра. Женщина, долгое время страдавшая от неизлечимой болезни почек, жила на гемодиализе. И сейчас её брат совершил поистине достойный поступок – отдал одну из своих почек сестре для её спасения и здоровья.

С сегодняшнего дня в Поныровском районе работает уже всем знакомый Поезд здоровья. Специалисты Курской ОМКБ будут принимать жителей до 12 октября, а записаться на приём можно в районной ЦРБ. С собой нужно взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Жительница областного центра поступила в Курскую ОМКБ с жалобами на острые боли в животе. В ходе обследования выяснилось, что у неё перитонит – опасное для жизни заболевание, которое требовало проведения срочной операции.

12:26
В КГУ прошел областной конкурс «Лучший психолого-педагогический класс»

12:20
В Курской области руководителем регионального комитета ветеринарии стал Андрей Мосолов

11:51
Металлоинвест перевёл дробильно-сортировочную фабрику Михайловского ГОКа на замкнутый цикл водоснабжения

11:38
В Курске состоялась ярмарка в детском саду №14

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

10:44
На машине в лес теперь не заедешь

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама