Билеты на первые поезда по Крымскому мосту поступят в продажу менее чем через год

Железнодорожные билеты на поезда в Крым, которые будут курсировать по Крымскому мосту, поступят в продажу 9 декабря 2019 года, сообщил ТАСС со ссылкой на генерального директора ФГУП «Крымская железная дорога» Алексея Гладилина.

 

«В декабре 2019 года начинается движение по железнодорожной части Крымского моста, уже назначена дата продажи железнодорожных билетов, это 9 декабря 2019 года», - сообщил Алексей Гладилин на заседании комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма.

 

По словам гендиректора, предполагается десять маршрутов пассажирских поездов в Крым: Москва - Симферополь с двухэтажными вагонами, Москва - Севастополь, Москва - Евпатория, Москва - Феодосия, Санкт-Петербург - Севастополь, Санкт-Петербург - Евпатория, Мурманск - Симферополь, Екатеринбург - Симферополь, Смоленск, Брянск - Симферополь, Кисловодск - Симферополь. Также предполагается запуск десяти пар грузовых поездов и четырёх пар пригородных поездов. «Это то, что будет проходить через Крымский мост к началу функционирования в 2019 году», - сказал он.

 

Алексей Гладилин отметил, что, по прогнозам, пассажиропоток железнодорожным транспортом в Крым в 2020 году составит 2,6 млн. пассажиров в год и к 2025 году вырастет до 4,1 млн. пассажиров в год.

 

Он сообщил, что в настоящее время решаются вопросы по приобретению 483 пассажирских вагонов, в том числе 68 двухэтажных, на что необходимо 29,2 млрд. рублей, и 28 локомотивов (3,4 млрд. рублей).

 

Алексей Гладилин также отметил, что строительство железной дороги от Керчи до Симферополя нецелесообразно, поскольку сократит время в пути не более чем на 40 минут.

 

«На сегодняшний день в программах Минтранса России и «Росжелдора» планов по такому строительству нет. Необходимо понимать, что время в пути поезда по маршруту Москва-Симферополь составит 28-32 часа. Строительство этого участка (Керчь — Белогорск — Симферополь - прим. ТАСС), даст экономию по времени всего 40 минут. Нет в этом необходимости», - отметил Гладилин в понедельник на заседании комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма.

 

Также генеральный директор «Крымской железной дороги» сообщил, что на данный момент предложений от инвесторов, которые готовы были бы вложить средства в строительство участка дороги, нет.

 

Ранее сообщалось, что автодорожную часть моста, который соединил Крымский полуостров с другими регионами России, открыли 15 мая, движение большегрузов разрешено с 1 октября. Строительство железной дороги через пролив продолжается, открытие планируется в 2019 году.

 

В настоящее время пассажирское железнодорожное сообщение Крыма с остальной Россией отсутствует. До открытия движения по транспортному переходу через Керченский пролив предприятие «Крымская железная дорога» осуществляет пригородные пассажирские перевозки по территории полуострова, используя девять электропоездов и 18 пассажирских вагонов на тепловозном ходу.

 

Олег Столбецов

 

Фото: АиФ

 

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Специалисты Курской ОМКБ провели приём пациентов в Пристенском районе
В курской Петропавловке горел жилой дом
В Курской области пожилым людям помогают как материально, так и морально
Коронавируса в Курской области нет, но меры уже приняты
В Курской области на данный момент коронавирусом болеет 1837 человек

Еще в рубрике

16:03
Курский производитель завоевал «серебро» на всероссийском конкурсе «Росглаввода»

15:47
Курянка Валерия Асонова представит регион в полуфинале шоу «Голос»

15:26
Курский вокзал увеличил пассажиропоток на 13% в начале 2025 года

15:05
«От вас, наверное, уходить надо!». В Курске жители многоэтажки ополчились против своей УК, но не знают, что дальше делать

13:28
В перинатальном центре Курска возобновились занятия в «Школе мам»

12:41
Пензенская область выделит 50 миллионов на восстановление памятников в Курской области

12:29
В Курской области алиментщик спрятался в туалете от судебных приставов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама