Минсельхоз сделал заявление по гибели пчел

Оперативный мониторинг ситуации с гибелью пчел ведется в ряде регионов страны, сообщает Минсельхоз России. По информации, представленной региональными органами управления АПК, на 19 июля погибло 1,3% пчелосемей от их общего количества в Российской Федерации. В связи с этим в настоящее время риски сокращения урожайности сельскохозяйственных культур отсутствуют.

 

Вместе с тем, Минсельхоз фиксирует урон пчеловодству как подотрасли животноводства. Ранее ведомство неоднократно указывало субъектам на необходимость строгого соблюдения правил применения пестицидов и других агрохимикатов при обработке посевов. Гибель пчел отмечается преимущественно на незарегистрированных пасеках, которые бесконтрольно размещаются на сельскохозяйственных угодьях, где не соблюдают установленные требования по использованию пестицидов.

 

По словам экспертов, применение пестицидов при возделывании сельскохозяйственных культур является неотъемлемым технологическим приемом, направленным на предотвращение потерь урожая от вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков. Полностью отказаться от использования химических пестицидов или заменить их биологическими не представляется возможным. При этом законодательством установлены требования к применению пестицидов, исполнение которых позволит обеспечить их безопасность для пчел. Для обеспечения государственного контроля за безопасным применением пестицидов, в том числе для медоносных пчел, министерство подготовило к внесению в Правительство России законопроект, которым предлагается в полном объеме наделить Россельхознадзор полномочиями по осуществлению такого контроля.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Следователи регионального СКР просят откликнуться очевидцев ДТП с участием скутера, произошедшего летом на автодороге Усмань – село Завальное
В Курске обновляют 445 км минерализованных полос
Курские «Патриоты России» нашли брешь в основополагающем региональном законе
В Сеймском округе Курска проверили готовность УК к зиме
Автопробег «Дороги славы – наша история» завтра прибудет в Курск

Еще в рубрике

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

12:21
Рекомендации по выбору антивозрастной косметики

12:09
В Курской области женщина оформила кредит, но так и не отдала деньги мошенникам

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама