В полиции рассказали о курской преступности

Начальник УМВД России по Курской области генерал-майор полиции Виктор Косарев рассказал депутатам облдумы о ситуации с преступностью в регионе.

По итогам за 2021 год уровень преступности составил 123 преступления в расчете на 10 тысяч населения, что, как отмечают в полиции, значительно ниже среднероссийского (137).

За прошедший год было возбуждено свыше 11 тысяч уголовных дел. Безопасность и правопорядок обеспечены при проведении около 2-х тысяч массовых мероприятий. На помощь приходят и народные дружинники, волонтеры, представители различных объединений правоохранительной направленности, которые помогли задержать свыше 50 лиц, совершивших уголовное преступление, предотвратить свыше 3 тысяч административных правонарушений. «В поле зрения сотрудников полиции находилось более 10 тысяч подучётных лиц, пресечено почти 70 тысяч административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Как результат – снизилось число разбойных нападений (с 32 до 20), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью граждан (с 99 до 93), поджогов (с 90 до 53), угонов транспортных средств (со 128 до 100), квалифицированных краж из магазинов (со 134 до 100), грабежей (с 65 до 46)», - рассказывают в УМВД России по Курской области. Количество бытовых преступлений также пошло на спад (с 705 до 527). Подчеркивается, что впервые с 2017 наметилась тенденция снижения регистрации бесконтактных хищений денежных средств (за год -6,1%; с 2694 до 2531).

Свыше 7000 преступлений смогли раскрыть за прошедший год, каждое пятое из которых было тяжкое и особо тяжкое. Практически 6000 человек, в их числе и 54 участника организованных преступных групп, «заработали» себе наказание за «уголовку». Не отпускали и старые дела, в итоге удалось раскрыть свыше 450 преступлений прошлых лет.

Что же касается преступности среди подростков, то за последние три года она снизилась практически вдвое (с 327 до 181), а по тяжким преступлениям – на треть (с 83 до 59).

«В сфере противодействия наркопреступности основной упор был сделан на борьбу с её организованными формами, перекрытие каналов контрабанды, ликвидацию сетевых схем сбыта синтетических наркотиков. Перекрыто 19 каналов сбыта наркотических средств, непосредственно органами внутренних дел пресечена деятельность 2 организованных преступных групп в составе 24 лиц (всеми правоохранительными органами – 4 ОПГ на 27 лиц)», - сообщают в полиции. Так в результате совместных мероприятий с ГУНК МВД России удалось «накрыть» деятельность преступного сообщества, изъять свыше 130 кг различных наркотических веществ. 

Читайте также:

В Курской области задержаны участники преступного сообщества наркоторговцев

«КАРАМЕЛЬные» разборки: фигуранты клубной стрельбы задержатся в СИЗО

Судебные прения по «банде Волобуева» так и не начались

Курская бриллиантовая эпопея: задержаны подозреваемые в краже на 159 миллионов

Из-за долга матери курянку взяли в заложники

Бизнес-схема «смотрящего» дала сбой

Потери курского «блаткомитета»: «пановцы» отправятся за решетку

«Роковые обстоятельства»: вынесен приговор неуловимому киллеру

В чем причина отмены приговора женщине, поджегшей сына?

С «бандитского» адвоката суд взыскал почти 2 миллиона

#ВикторКосарев #УМВДРоссиипоКурскойобласти #преступления #преступность
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области теперь можно посещать леса
В Курске проводятся работы по прокладке двух водопроводных сетей за 140 млн рублей
Игорь Астапов покинул сегодня зал Облдумы в качестве простого курянина
Курская область и Белоруссия перейдут на новый уровень партнерства
М.И. Гуревич, чьё имя носит Курский аэропорт - кто он?

Еще в рубрике

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

10:07
Какие монеты можно назвать ценными

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама