Ловушка или невнимательность: курские пенсионеры могут лишиться квартиры

Не секрет, что сфера недвижимости в России уязвимая и болезненная с точки зрения мошеннических схем и различных афер. Всё чаще люди подписывают документы на свой страх и риск, предварительно прочитав несколько статей известных юристов в интернете и полагаясь на честное слово второй стороны.

О подобных слышат и куряне – в СМИ регулярно транслируют информацию об преступлениях, связанных с продажей квартир. И хоть в последнее время большое внимание уделено недобросовестным дольщикам, которые, не пытаясь поддержать легенду затянувшегося строительства, просто отгоняют машины от места стройки, о недобросовестных продавцах вторичек тоже забывать не стоит.

В ловушку курянина, продававшего квартиру в областном центре, попала семья пенсионеров. Собрав приличную сумму, в августе 2018 года семейная пара присмотрела двухкомнатную квартиру. Продавец – гражданин Б. – произвел хорошее впечатление: успешный гендиректор и соучредитель курской фирмы, основной вид деятельности которой – строительство жилых и нежилых зданий. О причине продажи покупатели даже не спросили, не особо эта информация и была интересной на тот момент.

Начался процесс купли-продажи: пенсионеры не воспользовались услугами риелтора, подумав, что подвоха ждать неоткуда. Продавец показал документы, подтверждающие, что в квартире никто не прописан, а после проверки в Росреестре обременений никаких обнаружено не было, к тому же у мужчины была машина, покупатели проверили водительские права, убедившись, что справка об учете в ПДН не нужна. Одним словом – все было чисто. Оплата была произведена безналом, документы подписаны, покупатели выдохнули.

Только после продажи гражданин Б. обратился к новым владельцам с житейской просьбой – остаться в квартире ненадолго, пока не подберет новое подходящее жилье. Пенсионеры согласились, двушка и была куплена для сдачи в аренду, пассивный доход еще никому не вредил. Изначально квартирант оплачивал только коммуналку, но ситуация затянулась, и с 6 мая 2019 года с ним заключили договор аренды, который должен был продлиться до 6 октября 2020. Ежемесячно жилец должен был платить 10 000 тысяч рублей за проживание и оплачивать счета за коммунальные услуги. Но в июле 2020 гражданин Б. перестал высылать деньги и сказал обращаться со всеми вопросами к его брату – гражданину С.

Растерянные и ничего не понимающие пенсионеры пошли на встречу, где мужчина поведал, что квартирант недееспособный, он не мог продать квартиру, а семейная пара провернула мошенническую схему. Единственное, что предложил гражданин С. – вернуть всё обратно: он отдает семье их средства, а они ему – квартиру. Но за два года цена недвижимости резко «взлетела» вверх, и за сумму, которую предлагал вернуть мужчина, уже нельзя было присмотреть и однокомнатную квартиру. Пенсионеры не приняли такое условие и получили угрозу: «С нами лучше не связывайтесь, и я, и мой отец – не последние люди в Курске. Брата мы обанкротим, у него десяток кредитов, квартиру отберем по суду, а денег вы никаких не получите – будете в очереди после банков… Берите, что дают, а то ничего вообще не будет».

Не последние люди – это кто? Как выяснилось, гражданин С. на данный момент является директором и учредителем нескольких курских фирм, как и его отец.

«По суду, так по суду», - согласились пенсионеры и начали вести борьбу за свою квартиру.

К этому времени стало известно, что в квартире прописаны сам гражданин С. и его сын, которому исполнилось 18 только в январе 2021 года. Как так вышло? Загадка, разгадать которую не так просто, ведь квартирант лично предоставлял справку об отсутствии приписанных людей. К тому же, этот пункт был прописан в документе купли-продажи. Сам же гражданин Б., действительно, оказался банкротом, да еще и в связи с болезнью стоит на учете в ПНД. Как удалось выяснить редакции, мужчина является инвалидом с детства, а в 2005 году он получил вторую группу бессрочно.

Со слов пенсионеров, с марта 2018 по январь 2019 года квартирант взял шесть кредитов на общую сумму 4 222 072 рубля, в июле 2019 вышел из состава компаний, а в июле 2020, как раз-таки когда перестал платить за аренду квартиры, подал заявление о банкротство. Арбитражный суд Курской области решил признать мужчину несостоятельным. Сейчас он живет на социальную пенсию, но, интересно, что до процедуры банкротства курянин одолжил заемщикам 9 400 000 рублей.

Ленинский районный суд удовлетворил иск пенсионерки, по которому мужчины должны освободить квартиру и выписаться из неё, однако апелляционная инстанция решение отменила. «Три раза нам отказывали в возбуждении уголовного дело, в полиции не видят факт мошенничества. Прокуратура реагировала на жалобы на работу полицейских, трижды эти документы были отправлены на доследствие. В прокуратуре понимают, что дело нечисто», - сообщает читательница.

Сейчас пенсионеры отправили дело в кассационный суд, пока решения нет, квартира обременена. «Квартирант живет так, будто коммунизм наступил – аренду не платит, коммуналку тоже. А долги, само собой, на нас – уже больше 100 тысяч задолжали, Квадра нас терроризирует», - говорят пенсионеры.

По чьей вине семейная пара купила квартиру, которая по сути и не могла продаваться, - разберется суд, а есть ли факт мошенничества в этой истории – правоохранительные органы, если дело будет заведено. В любом случае, работа риелтора никогда не была бы лишней в таких серьезных вопросах, как покупка недвижимости.

Читайте также:

Железногорец – колясочник получит доступное жильё

Куряне стали активнее покупать жильё в ипотеку

Застройка спорного участка началась

Под глиссаду планируют расселить сирот и «аварийников»?

#недвижимость #продажажилья #квартира
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Куряне, пожелавшие стать донорами, теперь смогут бесплатно пройти диагностику стоп
Орел посетил с рабочим визитом куратор развития Единой государственной информационной системы здравоохранения в ЦФО Министерства здравоохранения РФ Сергей Бобылев
Вчера на территории Курской области выпала треть месячной нормы осадков
Tele2 досрочно установила 500 базовых станций на объектах РТРС
Курскую область посетят представители Минтруда

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама