Куряне продолжают оспаривать дела о нарушении масочного режима

Курский областной суд в порядке обжалования продолжает рассматривать  «масочные дела». Только за первое полугодие этого года поступило около 60 постановлений. Но большинство дел так и закончились не в пользу граждан.

Причины отсутствия маски называются разные. Это и то, что распоряжение губернатора простых жителей не касается или ношение масок имеет рекомендательный характер, кто-то ссылается на внутренние убеждения. У кого-то причиной выступает магазин, который не предоставил средство инвидивидуальной защиты. Фигурируют, как сообщают в областном суде, и такие формулировки: «помещение магазина не относится к территории, на которой существует угроза ЧС»; в материалах дела присутствует сфальсифицированная фотография без маски». Бывают дела, в которых граждане отказываются от дачи пояснений со ссылкой на ст.51 Конституции РФ.
«Кроме того, имеются материалы в отношении лиц, находящихся в общественном месте, к примеру, на железнодорожном вокзале, с маской, однако маски не защищают органы дыхания, а приспущены на подбородок (что подтверждается приложенными фотодокументами)», - отмечают в пресс-службе суда.

В итоге жители могут получить предупреждение или штраф. Сумма, которую придется выплатить, для граждан будет варьироваться от 1 до 10 тысяч рублей; для должностных лиц от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Курский областной суд проверил и законность самого распоряжения Губернатора Курской области «О введении режима повышенной готовности». Несложно догадаться, что документ признан законным.

Читайте также:

Курского курьера не освободили от уплаты штрафа за отсутствие маски

В районные суды региона за июнь поступило около 300 материалов за нарушение масочного режима

#Курскийобластнойсуд #масочныйрежим #штраф
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сегодня в Курский государственный университет с дружественным визитом приехал посол Бенина
Бывший кандидат в губернаторы просит лекарств для Железногорска
В Курской области сотрудники МЧС побеседовали с рыбаками
В Курске продолжаются рейды по борьбе с незаконной уличной торговлей
В Курске к Пасхе приурочат тематический фестиваль

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама