Отношение к символам
Соловей - символ Курской области, всем известно. Да вот беда... Живой соловей, как всё по-настоящему живое, штука неудобная. Бронзового или каменного поставил где угодно и вози туристов пачками, селфи делать. Куда как хорошо. А для живого изволь условия создать. Нет, вот создавать-то как раз ничего и не нужно. Требуется почти невозможное: не лезть со своими прожектами в остатки природы. Беречь соловьиные места обитания. Но как утерпеть? Как? Ручонки ж сами тянутся...
Вот какие-то кусты, под ними крапива в рост - кусты срубить, траву состричь, поставить полезный объект. Чтоб, значит, прибыль приносил. Овраг - зачистить и засыпать. Пустырь - застроить. Берега рек - обтесать, забетонировать.
Чисто, ровно, удобно. К тому же бизнесы цветут и пахнут...
А соловьи... да кому они нафиг... ах, простите, мы забыли - СИМВОЛ, как же, как же! Волшебный певец, ага. Ну вон там, в сторонке, монументик поставим. Назовём в честь птички чего-нибудь... Сувенирки нашлёпаем.
А по-другому вообще бывает? Да.
Есть живой пример. Кто знает такую птичку - вертлявую камышевку? Очень мелкая, очень редкая. В Курской области тоже может встречаться, но доказательств (фото) пока нет. Живет на болотах в Центральной Европе, всего их осталось в мире от 15 до 25 тысяч... Большая популяция - в Беларуси, в заказниках "Званец" и "Споровский". Два соседних района считают птичку своим символом - а в одном даже поставили памятник в ее честь.
Ну и в чем разница, спросите вы?
Там птица-символ - и тут. У них памятник - и у нас есть, да не один.
Разница в отношении. Там не только памятник.
"Директор заказника «Споровский» Вадим Протасевич рассказал, что благодаря этой птичке заказник стал известен далеко за пределами Беларуси: — Восстанавливаем болотные массивы, ... благодаря этому появляются новые места гнездования и увеличивается популяция этого вида". С середины 90-х численность вертлявой камышевки уменьшилась в несколько раз, но теперь это удалось остановить.
Нам бы так... ну не восстанавливать, ладно.
Хоть не добивать-то живой символ можно?
Или сувениркой пока обойдёмся?
А вот когда добьём, будем спасать.
Автор: Павел Кудрин
Читайте также:
В Курской области стартует перепись соловьёв
Соловей России – Курский соловей.
Голубой соловей как символ льгот Курской области
Чем отличается современный герб Курской области от исторического?
Похожие статьи
В Курске на пляже припарковали катер«Точка кипения» приглашает курян на новогодний дебошВ Курской области женщина украла из дома пенсионерки фамильные драгоценностиВ Курске пройдут мероприятия, посвященные Году семьиПолицейские устанавливают личность погибшей полтора года назад женщиныЕще в рубрике
В Курске на улице Веспремской демонтировали 9 незаконно установленных гаражей
17:30
В Курске на Ермошкином озере спасатели вытащили из воды тонувшего молодого человека
16:21
В Курской области военнослужащего осудили на 12 лет за хищение оружия и боеприпасов
15:27
В Курске на улице Малых приступили к следующему этапу дорожного ремонта
10:22
В Курской области врачи скорой помощи вернули к жизни пациента после остановки сердца
09:44
В Курской области число обращений после укусов клещей снизилось почти на 15%
17:36
Курянка выплатила 450 тысяч рублей компенсации после ДТП с погибшим водителем
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ