Волонтерство поможет губернаторам вернуться в федеральные министерства?

После того, как президент России Владимир Путин в конце прошлого года обозначил важную роль волонтерского движения и заметил, что добровольцев желательно привлекать не только для борьбы с пандемией коронавируса, но и активнее включать в политическую жизнь страны, регионы дружно начали работу с представителями этого движения. Центр политической конъюнктуры проанализировал публикации в СМИ за последние три месяца (с декабря по февраль включительно) и отметил, насколько губернаторы поняли установку главы государства, и кто из них наиболее успешно задействовал в жизни региона волонтеров.

Учитывая, что сотрудничество с представителями волонтерского движения эксперты оценили, как движущую силу, которая способна вернуть молодых губернаторов в федеральные структуры и дать им возможность уйти на повышение, не стоит удивляться, что от такого инструмента влияния главы регионов не стали отказываться. Правда, не все успели оперативно уловить тренд и своевременно перестроить работу с добровольцами своих регионов. Тем не менее, к представителям курской власти у Москвы, в целом, претензий нет, хотя наш регион и не может похвастать всерьез большим волонтерским корпусом, как та же Пензенская область, которая по числу добровольцев существенно обогнала даже обе столицы и Ростовскую область – 112 тысяч человек.

Говоря о роли глав регионов в деле популяризации волонтерского движения, эксперты заметили, что в общем рейтинге губернатор Курской области Роман Старовойт находится на 18 строчке списка. В контексте волонтерской деятельности его упоминали в социальных сетях немногим более 390 раз. Для понимания, у лидера – мэра Москвы Сергея Собянина – этот показатель превышает две тысячи. При этом, число позитивных упоминаний у главы нашего региона эксперты определили в 35,88%. Так что, по числу положительных упоминаний в связи с волонтерской деятельностью, Роман Старовойт находится на восьмой строчке топ-листа. Примечательно, но даже у лидеров по данному критерию оценки число позитивных упоминаний едва переваливает за отметку в 50%, что говорит о том, что, несмотря на правильно понятые посылы из федерального центра, молодым технократам еще учиться и учиться работать с представителями добровольческого движения.

Эксперты предположили, что уже скоро можно будет увидеть значительное количество инфоповодов, направленных на популяризацию волонтерства в России, а также считают, что создавать их будут именно региональные администрации и лично главы субъектов. Не исключено, что наиболее активных волонтеров начнут старательно продвигать по партийной линии, чтобы, опять же, привлечь больше внимания к этому движению и вызвать к нему интерес в том числе и среди молодежи. А поскольку пока пандемия отступает крайне неохотно и в значительном числе регионов осложняется всплеском сезонных обострений хронических заболеваний, а также респираторных инфекций, тема добровольчества, по мнению Центра политических конъюнктур, из повестки дня уйдет еще нескоро.

Читайте также: 

Депутаты заявили, что тоже устали от «удалёнки»

Ждать ли Тик-Ток хауса в стенах облдумы?

Курского губернатора оценили в баллах

Отчет Романа Старовойта. Взгляд экспертов

#политика #Центрполитическойконъюнктуры #рейтинг #губернаторы #волонтеры #ВладимирПутин #РоманСтаровойт
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курская «Квадра» рассказала о перерасчёте потребителям за ноябрь
МФЦ открывает предварительную запись для получения соцвыплат
«Ростелеком» внедрил новую систему управления продажами
Жара в Курске усилится
Бюджет Курской области на 2022 год разработан с дефицитом

Еще в рубрике

10:19
В Курске заморозили строительство военного госпиталя

09:55
В Курске пройдет спектакль «Про мою маму и про меня»

09:26
В Курске 28 апреля по улицам города проедет Экотакси

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама