Голосуй сердцем
И это не призыв, а скорее главный тезис россиян, который я слышу, когда спрашиваю про голосование по поправкам в Конституцию.
Вчера ВЦИОМ опубликовал результаты экзитпола, и по ощущениям из разговоров с родственниками, друзьями и коллегами, он правдивый. Действительно, примерно 2/3 голосуют за поправки. Но для меня главное не сколько, а почему. А вот на этот вопрос большинство ответили: мне кажется, что именно так проголосовать правильно. При этом, мало кто может ответить на вопросы о содержании поправок и их сути. Также отвечали те, кто голосовал против.
О чем это говорит? На мой взгляд, о нескольких важных моментах. Во-первых, и что самое главное - о непонимании важности Конституции. Для населения она не стала Основным Законом, который имеет важное прикладное значение. Российское общество, особенно в глубинке, живет по "понятиям". Нет, не по тем "понятиям", которые свойственны субкультуре преступного мира, а по понятиям справедливости, что такое хорошо и что такое плохо, доверия руководителю и лидеру, патриотизма и т.д.
Я не берусь оценивать - хорошо это или плохо, потому что как юрист я понимаю, что это показатель нежелания разбираться в законах и недоверия им, а как социальный технолог понимаю, что общество в большинстве своем остается консервативным русским "глубинным народом". То есть, это данность, с которой необходимо считаться и учитывать при принятии любых управленческих и политических решений на всех уровнях.
Что касается хайпа и бурдений по поводу растянутого голосования "на лавочках", "на капоте", а также электронного голосования, то здесь следует понимать несколько моментов.
Во-первых, такого голосования нет в законе, это, по плебисцит или даже опрос в виде привычного голосования в рамках избирательного законодательства. Ещё раз повторю, поправки в те главы Конституции, в которые они внесены, не требуют референдума по закону и всё голосование - это желание Президента узнать мнение населения о них перед подписанием. Так что здесь все средства, которые позволят добиться большего охвата - хороши.
Я не склонен оценивать нарушения. Я видел, как голосуют на лавочке, но всегда присутствовало 3 человека от избирательно комиссии. Думаю, что никто не препятствовал бы и желанию любых наблюдателей присутствовать на голосовании.
Что касается возможности использования всех этих инструментов в будущем, то, думаю, что это возможно, но потребует большего контроля для легитимности результатов.
И ещё один непривычный момент - голосование в перчатках, маске и с индивидуальной ручкой и под контролем девочки, которая замеряет температуру. Дискомфорта нет и даже радуют такие меры безопасности. Кстати, не забудьте сделать фото для архива - голосований много, но в таких экстремальных условиях эпидемии, надеюсь, первый и последний раз.
Друзья и оппоненты, я призываю вас сходить и проголосовать. Конечно лучше, если прочитаете поправки и проголосуете разумом, но в любом случае проголосуйте хотя бы душой - приучайтесь к реализации своего права на управление страной.
Автор Роман Алёхин
Фото с личной страницы Романа Алёхина
Похожие статьи
Лёгкий БДСМ в самолётахВ Курске артисты Московского театра мюзикла дали благотворительный концертКурские пожарные сыграли в мини-футболЗащитники животных восемь лет ждали этот законКурянина подвергли уголовному наказанию за удар тарелкой по головеЕще в рубрике
В Курске волонтеры передали новогодние вязаные наборы для малышей перинатального центра
07:00
В Курске экс-сотрудника полиции приговорили к пяти годам за взятки и фиктивные табели
05:00
Хинштейн предложил исключить из фракции ЕР в Курске Светлану Васильеву
04:00
В Курской области утвердили программу цифровой трансформации с планом до 2028 года
08:00
В Курской области назвали даты приема в подразделениях миграции на новогодних каникулах
07:00
В Курском районе после вмешательства прокуратуры обследовали изношенные водопроводные сети
06:00
Полиция Курска напомнила о штрафах за незаконную вырубку новогодних елок
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ