Курск лишится купеческих винных погребов

Рядом с Михайловским храмом на улице Большевиков снесли здания советской постройки, а теперь начался и снос винных погребов купца Мальцева. Уникальные сооружения с несколькими разными ходами, подвалами и собственной вентиляцией сейчас уничтожают. На данном месте власти обещают место отдыха, небольшой сквер, который украсит город.
Винные погреба купца Мальцева не являлись объектом культурного наследия, их не замечали ни ратующие за защиту сохранения городского облика старинного типа активисты различного толка организаций, ни известные общественники. Точкой, с которой началось обсуждение возможной значимости этих погребов стало сообщение Юрия Озерова, историка и краеведа. На это уже ответили специалисты управления по охране объектов культурного наследия. Они выехали на место и выяснили, что «строительные конструкции представляют собой элементы сборного железобетона, керамзитоблоков, керамической плитки, керамического и силикатного кирпича советского периода».

Некоторое понимание того, как в Российской империи хранились вина у купцов, можно увидеть на фотографиях группы ВКонтакте «NoComent Курск».
Сейчас говорить о том, чтобы прекратить снос винных погребов, бесполезно, они уже разрушены настолько, что о восстановлении и думать бесполезно. Единственное, о чем можно сожалеть и просить власть – это зафиксировать в фотографии то, как были построены эти сооружения. Фотографии пригодятся будущим историкам, архитекторам, краеведам и небезразличным к истории Курска людям.
Второй важный вопрос, это как технически на осколках битого кирпича и грудах строительного мусора планируют разбить сквер. Кто будет этим заниматься, кто оплатит работы и будет ли согласован проект сквера с горожанами? Надеемся, что ответы на эти вопросы будут более приятны горожанам, ведь вопрос, где в подвалах 19 века управление культурного наследия обнаружило керамическую плитку советского периода, так и остался риторическим.
Благодарим за помощь в написании статьи, а также предоставленные фотографии группу ВКонтакте «NoComent Курск» и Павла Макарова.

Читайте также: 

«Дом Малевича» в Курске сдали в аренду 

Стал известен индекс качества городской среды за 2019 год

Как градозащитники капремонту помешали

 

#общество #культура #городскаясредаКурск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Под Курском пьяный мужчина убил мать
На сохранение лесов Курской области направлено 129 млн рублей
Пропал житель Фатежа
Минтруд озвучил прожиточный минимум россиян
Участникам конкурса по восстановлению облика центра Курска дали дополнительное время

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама