"Казачья застава" - пример бережного отношения к традициям и истории"
Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов сегодня посетил межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачья застава» у села Казаки в Елецком районе.
Здесь разместилась этностаница, в которой каждый курень отразил традиции, быт, обычаи и культуру потомков вольных поселенцев.
В создании этностаницы участвовали 15 сельских поселений района. Инвесторами этнографического проекта выступили сами жители и местное казачество.
Игорь Артамонов поблагодарил участников и организаторов фестиваля.
«Выражаю огромную благодарность участникам и организаторам "Казачьей заставы" за то, что вы храните наши исторические традиции. Таких фестивалей в области должно быть больше», - отметил Игорь Артамонов.
Врио главы региона посмотрел все площадки казачьей станицы, поприветствовал участников и зрителей и отметил высокий туристический потенциал фестиваля.
«Все знают, что казачьи войска всегда были элитными. Казачество - это надежная защита нашего Отечества. Сейчас интерес к казачеству возрождается. Власть будет поддерживать дальнейшее развитие фестиваля», - подчеркнул Игорь Артамонов.
"Казачью заставу" посетили около 15 делегаций из 10 регионов России и ближнего зарубежья, фестиваль собрал более трех тысяч участников. Туристы побывали на казачьем хуторе и услышали выступления казачьих вокальных коллективов, посетили выставку ремесел и продегустировали блюда местной традиционной кухни, стали участниками старинных обрядов.
За несколько лет казачий праздник из небольшого события трансформировался в масштабный фестиваль. Сегодня он признан и путешественниками, и экспертами. В 2017 году фестиваль получил ГРАН-ПРИ национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards (номинация «Театрализованные шоу и карнавалы»).
Похожие статьи
Школьную учительницу обвиняют в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнихВ Курской области пропала женщина: новости о происшествииВ Курской области разыскивают 83-летнего пенсионераВ бюджет Курска вернут более 52 млн рублей за несуществующую разметкуСотрудники полиции нашли мужчину, который разгуливал с автоматомЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится





Помощь народному СМИ