Сокращение одного из офтальмологических отделений в Курске оказалось слухом 

Накануне в редакцию поступил сигнал о готовящемся сокращении офтальмологического отделения в одной из больниц Курска.

«Как же быть пациентам? Сколько придется ждать тогда очереди на операцию», - возмущались куряне. Прояснить ситуацию редакция решила лично у председателя комитета здравоохранения Курской области Владимира Анцупова. 

Как оказалось, распространяющаяся по городу информация может быть отнесена к разряду «слышал звон, да не знаю, где он», и о полном сокращении отделения, работающего на базе горбольницы №1 Курска, речи не идет. 

- В Курской области первое место в статистике смертности населения занимают сердечно-сосудистые заболевания, такие как инфаркты, стенокардии и другие. Именно по этой причине в горбольнице №1 планируется несколько расширить кардиологическое отделение на пятнадцать коек с одновременным дополнительным открытием трех коек в отделении реанимации и интенсивной терапии для оказания помощи именно этой группе пациентов, - пояснил Владимир Николаевич. - Действительно, намечено и сокращение десяти из сорока коек офтальмологического отделения в той же больнице, при этом по желанию и при необходимости медработникам будет оказана помощь в трудоустройстве. Но о полной ликвидации данного отделения речи не идет. Такой цели перед комитетом не стоит, и оно продолжит существовать. 

При этом, как подчеркнул Владимир Анцупов, о незамедлительном сокращении коек речи не идет. Процедура проводится в соответствии с законодательством, сотрудники будут уведомлены за два месяца до ее начала. Более того, сокращение тех самых десяти коек, из-за которых возникло столько вопросов, - не сиюминутная прихоть. Оно было прописано еще несколько лет назад в рамках региональной стратегии по борьбе с кардиологическими заболеваниями, занимающими первое место в регионе по смертности населения. В настоящий момент лишь готовится реализация данного пункта. 

- Остающихся тридцати коек в офтальмологическом отделении будет вполне достаточно для оказания плановой и экстренной помощи населению города Курска. При первой же горбольнице кроме самого отделения работает и пункт оказания неотложной офтальмологической помощи. О его ликвидации речи также не идет, - подчеркнул Владимир Николаевич. - Кроме того, территориально в шаговой доступности от указанного медучреждения находится областной офтальмологический центр, и в случае возникновения такой необходимости мы всегда сможем доставить пациента туда, если вдруг окажется, что в момент его обращения все койки офтальмологического отделения заняты. 

Так что ни волноваться, ни паниковать раньше времени курянам не стоит. Мы поговорили с пациентами, которые в разное время проходили лечение в офтальмологическом отделении горбольницы №1 Курска в разное время и те подтвердили, что особых проблем с попаданием туда не было. Ждать госпитализации месяцами не приходилось, а часть коек действительно простаивала. А о том, насколько переполнены кардио отделения, говорить, наверное, не приходится. Эти заболевания не просто молодеют от года к году, но и действительно добавляют немало проблем медикам региона. И то, что удастся, наконец, создать условия для лечения чуть большего числа пациентов именно этого профиля, - дорогого стоит.

О том, что три миллиарда рублей пойдут на здравоохранение, но совсем не нашего региона, читайте в материале Регион получит три миллиарда рублей на здравоохранение

Фото  ok.ru

#Здравоохранение #здоровье #общество #Владимир Анцупов

Ортопедические стельки, которые Вы можете приобрести в салонах Орто-Доктор, сделают Вашу походку легкой, снимут нагрузки с позвоночника, позволят забыть о натоптышах, мозолях, усталости в конце дня. Готовитесь сделать шаг в новую жизнь? Загляните перед этим в салоны Орто-Доктор. Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области определят лучшую спасательную команду добровольцев
Дорога на улице Красной Армии сразу после ремонта стала разрушаться
Распространенные поломки водонагревателей Аристон
Эксперты внесут предложения по формированию целостного визуального облика градостроительных осей города Орла
Пенсионный фонд напоминает о правилах выплат при устройстве на работу студентам и школьникам

Еще в рубрике

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

14:27
В Курске продолжается субботник в Железнодорожном округе

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама