В Курске провели уникальную ЛОР-операцию

В Курскую областную многопрофильную клиническую больницу поступила пациентка с затрудненным носовым дыханием и свободным выделением жидкости из правой половины носа. С этими симптомами курянка жила более полугода, списывая их на насморк. При детальном обследовании выяснилось, что из носа выходит спинномозговая жидкость, вытекающая из полости головного мозга.

«Мозговые оболочки соприкасаются с нестерильной полостью носа и возникает очень большой риск инфицирования мозга с развитием тяжёлых осложнений», - отметили в больнице.

В медицинской литературе описаны единичные случаи этого редкого заболевания, которое связывают с генетическими особенностями развития костей черепа. Несмотря на это, курские медики решились впервые провести операцию для лечения патологии.

«Канал расположен в самой глубине черепа, и хирургический доступ очень сложен для эндоскопического обзора и манипуляций под контролем зрения даже при использовании эндоскопов с хорошей оптикой. Обычно такие операции проводят в федеральных центрах, однако мы смогли провести эту уникальную операцию в стенах нашей больницы", - рассказал заведующий ЛОР-отделением Никита Никитин.
В больнице отметили, что после успешной операции, проведенной с помощью эндоскопа, пациентка выписана домой с выздоровлением. 

Фото: министерство здравоохранения Курской области

#Курск #уникальная #операция #хирург #больница
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянин получил срок за поджог пшеницы и уничтожение техники на 12 млн рублей
Клиент-рецидивист обчистил курскую парикмахерскую
В Курске закрыто движение на Кати Зеленко
Военкор Евгений Поддубный передал привет из Курской областной больницы
В Курске установят «умные» светофоры за 13,7 млн рублей

Еще в рубрике

09:00
Курские ученые создают новый препарат для восстановления печени на основе пептидов

09:00
Под Курском выявили сброс нечистот сахарного завода в приток Сейма

19:04
В Курске на межрегиональном складе «Вместе» состоялось награждение волонтеров

10:44
В Курской области продлили приём заявок на проект «Губернаторский резерв 2026»

10:43
Курский медуниверситет вошёл в число 10 процентов лучших вузов мира

10:42
В курском минобре заверили в отсутствии руководителей и педагогов с судимостью

16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама