Добровольцы готовятся к весеннему пожароопасному сезону

В Курской области наступила календарная весна. Для спасательных служб этот сезон неразрывно связан с таким риском, как  возникновение пожаров из-за неконтролируемого сжигания сухой травы и мусора. Огромное подспорье в этой работе оказывают добровольные пожарные, которых в регионе более 13 тысяч. В их числе – команда Гуевского сельского совета Суджанского района Курской области, которая базируется на территории  Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря.

Идея создания  команды возникла достаточно давно у настоятеля монастыря игумена Питирима, ведь ближайшая пожарная часть расположена в 27 километрах от обители, а рядом еще два населенных пункта - село Гуево и село Горналь. Одно время эту территорию прикрывала ДПК, созданная на базе одного из предприятий Гуевского сельского совета. Когда предприятие обанкротилось, настоятель монастыря совместно с администрацией сельского совета, с благословения Митрополита Курского и Рыльского Германа, организовали добровольную пожарную команду из числа проживающих в обители.

В составе команды - 6 человек. Противопожарная служба Курской области передала монастырю  автоцистерну, обмундирование, вооружение. Обучение добровольцы прошли под руководством начальника Суджанской пожарной части Александра Михайловича Лукина.

Сейчас это боеспособное пожарное формирование, которое готово в любой момент к схватке с огненной стихией. «Группа быстрого реагирования», как называют их местные жители, регулярно проводит тренировки. Члены команды тренируются в одевании боевой одежды, изучают правила постановки на водоисточник, закрепляют навыки владения ПТВ.

Под опекой команды находятся два села: Гуево и Горналь, территория монастыря, а также детский оздоровительный лагерь «Колосок».

В пожароопасный период добровольная пожарная команда - это большое подспорье профессиональным огнеборцам. В основном, подразделение выезжает на тушение сухой травы или мусора, но однажды добровольцам пришлось помогать тушить жилой дом.

Самое большое происшествие на прикрываемой ДПК территории произошло в 2015 году. Тогда рядом с  монастырем от подожженной сухой травы начался низовой пожар в лесном массиве. Тушили «всем миром»: и добровольцы, и профессионалы, и местные жители. Целый день отстаивали лес, и смогли одержать победу.

Сейчас команда укомплектована двумя автоцистернами, первичными средствами пожаротушения, в арсенале имеется 3 ранцевых огнетушителя. Чтобы транспорт был способен к выезду, не смотря ни на какие погодные условия, на территории монастыря были построены гаражи с теплым боксом.

 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Орловцев приглашают принять участие в Межнациональном турнире по каратэ имени Г. Н. Зайцева
Курские спасатели меряются профессионализмом
Руководитель следственного управления проведет выездной прием граждан
Конфликт на Новой Боевке погасят медиативные соглашения
Курских безработных официально почти что нет!

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама