Культура

«Парк Мельниц» притягивает к себе тысячи посетителей не только из Курска, но и из других городов. При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году здесь состоялось большое количество мероприятий на народную тематику.
 

В галерее имени Дейнеки все желающие смогут увидеть 50 полотен XVll-XlX веков из коллекции музея, в их числе такие работы как «Портрет девочки» Федериго Бароччи, анонимный «Портрет Луки Питти», картины римских и неаполитанских караваджистов «Святое Семейство», «Апостол Петр», «Святая Екатерина Александрийская». Часть работ находилась в усадьбах города Курска.
 

В Курске открылся 43-й сезон Международного студенческого фестиваля Всероссийского государственного института кинематографии. Это крупнейшее мероприятие направлено на демонстрацию творчества в сфере кино. Таким образом, студенты из России и других стран показывают различные работы огромной аудитории.
 

При поддержке Министерства обороны РФ реализуется проект "Сыны и дочери Отечества", благодаря которому каждый год проходят конкурсы по пяти направлениям: смотр строя и песни, танцевальное искусство, вокальное искусство, инструментальное искусство, театральное искусство.
 

Председателем регионального комитета по охране объектов культурного наследия Ириной Мусьял совместно с коллегами из инспекции по охране объектов культурного наследия Курской области была проведена проверка процесса выполнения реставрационных работ по восстановлению живописи в Свято-Троицком (Нижнем) храме, который является памятником русского национального зодчества XVIII века.

В этом году состоялась Гочевская древнерусская экспедиция Курского музея археологии, в ходе которой ученые продолжали исследовательскую работу в городище «Царский Дворец» в селе Гочево. Во время раскопок была обнаружена металлическая пуговица, два перстнеобразных кольца, 16 серебряных монет Золотой Орды середины XIV-начала XV века.

Международный Русский фестиваль проходил с 30 октября по 11 ноября. На нем были представлены более 200 фильмов различных жанров из разных стран. В номинации "История Отечества" в Московском Доме кино был отмечен документальный фильм Ольги Антроповой, который повествует о подвиге подпольной молодежной организации во Льгове и его окрестностях во время Великой Отечественной войны.

В Республике Беларусь состоялась туристско-краеведческая акция «Под одним небом», посвященная Дню народного единства. В ходе мероприятия был организован трехдневный пеший поход «Время быть вместе». Участники посетили партизанские места в районе города Бреста.

Стартовая встреча состоится 14 ноября в 18:30 на площадке кластера креативных индустрий «Поток» по адресу: г. Курск, ул. Сонина, 2. Об этом проинформировали в региональном министерстве культуры Курской области.
 

Персональная выставка «Идущие рядом» художника Валерии Сташкевич откроется 12 ноября в 15:00 в креативном пространстве «Веранда». Об этом сообщили в министерстве культуры Курской области.

Проект «Курская мобильная культура» продолжает свою работу, привлекая школьников к изучению выдающихся деятелей культуры и искусства, родившихся в Курской области. Он осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Москве завершился Всероссийский конкурс «Битва хоров». Вокальный ансамбль «Kupava – FOLK» концертно-творческой студии Юго-Западного государственного университета одержал блестящую победу в номинации «Народный хор».

Юная исполнительница Василиса Авилова вернулась в Курскую область с победой, которую она завоевала на конкурсе в Саратове.

В конце ноября в Курске состоится XXIV Музыкальный фестиваль, посвященный великому композитору Георгию Свиридову. В этом фестивале примут участие коллективы и солисты Курской филармонии, а также приглашенные артисты.

1 ноября в Курском литературном музее стартует выставка
под названием "Тургенев и Фет. Дружба и вражда".

4 ноября в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств" пройдет онлайн программа. Она будет состоять из нескольких этапов.

В Москве в День народного единства завершится Всероссийский конкурс «Битва хоров». Курскую область представит вокальный ансамбль концертно-творческой студии ЮЗГУ «Kupava-Folk».

1 ноября в 15:00 в выставочном зале имени Малевича откроется ретроспективная выставка. Она будет состоять из работ студентов Железногорского художественного колледжа.
 

Актриса театра Елена Цымбал проведет занятие для детей в возрасте от 9 до 14 лет, которое состоится 8 и 29 ноября в 15:00 в фойе театра.
 

30 октября в Курске состоится открытие фестиваля школьных театров под названием "Точка отсчёта", который будет проходить на малой сцене драматического театра. В рамках фестиваля представят свои спектакли коллективы, участвующие в специальных номинациях.

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама