Экономика

«Кроме того комитетом по имуществу Курской области было подготовлено и на этой неделе будет направлено губернатору на подпись, постановление администрации региона о введении до конца 2022 года моратория на повышение арендной платы на государственное имущество и землю до конца 2022 года», - заметил Алексей Смирнов.

Курские предприятия рассчитывают на дополнительную поддержку со стороны федерального центра.

Анонсированный рост заработной платы будет варьироваться в границах 8-10 процентов по разным категориям сотрудников. Всего на прибавку к заработной плате смогут рассчитывать порядка 39 500 человек.

Вынужденная отмена международных соревнований с участием российских спортсменов будет использована, как стимул для развития спорта в целом. Об этом сообщает официальный портал Правительства Российской Федерации - «Объясняем.РФ».

Ситуация с отсутствием сахара на полках крупных супермаркетов и небольших магазинов оказалась типичной не только для Курской области. В связи с этим антимонопольная служба сообщила о проведении дополнительных проверок в регионах.

Уже не первый день жители Курской области жалуются на практически полное отсутствие сахара как в небольших магазинах, так и в отдельных супермаркетах. Долгожданный товар, если и появляется на полках, исчезает в считанные часы. Введение ограничений на его продажу пока не помогли существенно изменить ситуацию к лучшему, как и призывы чиновников к жителям региона не создавать искусственный ажиотаж и не закупаться в неимоверных количествах.

Об этом в ходе оперативного совещания администрации Курской области сообщил губернатор Роман Старовойт. Глава региона в очередной раз напомнил о том, что введение санкций в отношении нашей страны, произошедшее после начала спецоперации на Украине, - это время дополнительных возможностей, не воспользоваться которым было бы грешно.

Иностранные компании, заявившие о приостановке работы на российском рынке в связи с санкциями, введенными в отношении нашей страны после начала спецоперации на Украине, обозначили сроки возможного возвращения.

11 марта в Курске состоялось первое заседание штаба по повышению устойчивости экономики региона. На нем были рассмотрены вопросы, которые должны помочь бизнесу выстоять в условиях санкций. Поддержка затронет, однако, не только предпринимателей области, но и простых жителей.
 

После начала спецоперации по денационализации Украины, целый ряд компаний объявил об уходе с российского рынка. Список присоединившихся к санкциям постоянно растет, как растет и число тех, кто из-за закрытия торговых точек остался без работы.

Активизацию перекупщиков, затаривающихся отдельными товарами в нескромных объемах,  уже отметили в ряде регионов страны. В Курской области пока ситуация остается вполне контролируемой и поводов для беспокойства нет. Тем не менее отдельные меры борьбы все же были приняты.

Ряд экономических санкций, которые были применены к отдельным российским банкам западными странами в связи с началом спецоперации на Украине, может отразиться и на жизни простых обывателей. В частности, вероятны сложности с безналичной оплатой проезда в общественном транспорте.

Экономические санкции, которые странами Запада были введены в отношении России после начала спецоперации на Украине, решили использовать в свою пользу мошенники. О новых способах отъема денег у граждан, используемых сегодня, рассказали в ходе оперативного совещания администрации Курской области.

Губернатор Курской области Роман Старовойт выступил с заверением, что проблем со стороны банков курян ждать не следует. Повода опустошать карточки, снимая наличные, равно как и закрывать счета, по словам главы региона, нет.

Компания «РусЛайн», осуществляющая авиаперевозку пассажиров в Курском направлении, сообщила, что те путешественники, которые из-за ограничения полетов не смогут вылететь в ближайшие дни из Курска или прилететь в столицу Соловьиного края, смогут оформить полный возврат стоимости билета.

Как поведали в администрации Курской области со ссылкой на Банк России, в 2021 году куряне разместили на счетах 141,6 млрд рублей.

Сегодня Курское УФАС поведало, что был доказан факт нарушения антимонопольного законодательства при строительстве детского сада на улице Подводников. Главными же лицами в этой истории оказались завод КПД и администрация Курска.

Преподаватель суджанского сельскохозяйственного техникума Александр Мамкин, уже не первый год борющийся за повышение заработной платы педагогов и уже принимавший в прошлом участие в подготовке петиции на имя Президента о повышении оклада педагогов, подготовил предложения, которые должны улучшить уровень жизни педагогов.

На территории нашего региона будет реализовываться нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Согласное нему, в 2022 Курская область получит почти 55 миллионов рублей от Министерства экономического развития России.

Проверки соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд выявили существенные денежные нарушения.

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама