В Курской области крупная сельхозкомпания уничтожает посевы фермеров

Как сообщает информагентство Секунда , в Беловском районе разгорается конфликт между региональной сельхозкомпанией и местным фермером. При этом, фермер имеет на руках решение суда, которое наложило обеспечительные меры на участок, а сельхозпроизводитель ООО "Псельское", прикрывается договором аренды, который, как утверждает фермер, незаконно заключен "задним числом", то есть до решения суда.
Как утверждает "Секунда", открытый конфликт, грозящий перейти в ещё более серьёзную стадию, между фермерами и "Псельским", разгорелся с началом посевной компании. Но началось все раньше.
"ИП Глава КФХ Бабичев обрабатывал эти земли последние девять лет по по соглашениям с Беловским сельсоветом, всего около 700 гектаров невостребованной земли, платил налоги. Неприятности начались после того, как земли были оформлены в собственность муниципалитетом."
В конце 2017 года Сергей Бабичев обратился в администрацию Беловского сельсовета, с просьбой передать ему земельный участок в аренду без торгов, на основании пп.12.п.2 ст.39.6 Земельного Кодекса РФ, на основании того, что он является пользователем данного участка, но администрация не посчитала необходимым ему ответить. В связи с этим, фермер обратился в суд. 26 декабря суд, с целью недопущения никаких действий с земельным участком, наложил обеспечительные меры на него до окончания судебных споров. Однако, к четвертому заседанию, уже в апреле, в администрации неожиданно появился договор аренды на этот участок, заключенный с ООО "Псельское" в ноябре 2017 года.
Сергей Бабичев продолжил защищать свои права и обратился в суд об оспаривании данного договора, а так же написал заявление о противоправных действиях главы Беловского сельсовета Беломестного С.А. по распоряжению муниципальной собственностью. Прокурор Беловского района признает действия главы сельсовета неправомерными, но по какой-то причине, с мерами прокурорского реагирования не спешит, не запретив при этом проводить какие-либо сельхозработы на земельном участке.
Фермер в недоумении от того как применяется закон в Беловском районе: к главе поступают два заявления об аренде, он отдает предпочтение одному заявителю и отдает ему поля, несмотря на то, что они уже засеяны другим.
- Деньги "Псельского" лучше пахнут?
Фермеры и местные жители не любят указанную компанию:
- Да здесь и так все им принадлежит, леса, пруды, поля, все их, - возмущаются жители. - Оставьте нам хотя бы наше. Вот понимаете, прийти ночью и перепахать поле... Такое могут сделать только люди, которые из города, не работают на земле.
Однако действия ООО "Пселькое" бросает тень и на Губернатора Курской области, а так же подрывает доверие к Президенту:
- Путин говорит: выращивайте урожай, страна под санкциями, нужно зерно. А здесь свои же санкции объявляют! Губернатор Михайлов сидит в Курске, все про урожаи рассуждает, а в Белой беспредел творится, хлеб уничтожают. - рассуждают селяне.
Ситуацию усугублает и то, что принадлежит ООО "Псельское" Евгению Котельникову, которого фермеры называют племянником вице-губернатора Алексея Золотарева, курирующего сельское хозяйство в регионе. - поясняет "Секунда".
А пока, на полях постоянно дежурят фермеры и селяне с одной стороны и "элитные" ЧОПовцы с другой. Фермеры готовы лечь под колеса тракторов, а ЧОПовцы козыряют тем, что охраняют Михайлова и Овчарова и легко могут разогнать и фермеров. Ни полиция, ни глава администрации - Сергей Беломестный, в конфликт не вмешиваются и ждут пока сами селяне как-то решат этот вопрос с ООО "Псельское", однако ни те ни другие сдаваться не собираются и конфликт, как сообщает "Секунда" уже на грани начала кровопролития.
Мы будем следить за развитием событий далее. Ждите Новостей.
КурскТВ
Похожие статьи
Завокзальная часть Курска осталась без горячей водыВ Курске отменяют действие социальных проездных
Социальная выплата новоиспечённым родителям расширяется для курян
В «Красное и Белое» прошли обыски
Курянка пострадала во время падения с мопеда
Еще в рубрике
В Курске продолжается уборка улиц
19:20
В Курске обсуждают благоустройство Никитского кладбища
18:42
Курская область увеличила экспорт саженцев кизильника в Казахстан
18:10
В Курск доставили Благодатный огонь из Иерусалима
17:20
Трудяжки-портняжки из Курского политехнического колледжа шьют необходимые вещи для наших бойцов
16:58
В Курской области завершается отопительный сезон
16:28
Жителям приграничья Курской области выдали более 8 тысяч жилищных сертификатов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ