Сборная Франции во второй раз стала чемпионом мира по футболу

Победив в воскресенье, 15 июля, на московском стадионе "Лужники" сборную Хорватии - 4:2 в финальном матче чемпионата мира по футболу, сборная Франции спустя 20 лет во второй раз в истории завоевала золотые медали сильнейшей команды на планете.

78011 зрителей, заполнивших до отказа трибуны, и миллионы болельщиков у экранов телевизоров стали свидетелями очень динамичного и результативного футбольного действа. На 18-й минуте французские футболисты получили право на штрафной удапр вблизи штрафной площади хорватской команды, и после навеса Антуана Гризманна пришедший на помощь своей обороне Марио Манджукич в высоком прыжке головой отправил мяч в... собственные ворота - 1:0. Кстати, это был первый автогол за всю историю финальных матчей чемпионатов мира, которая исчисляется с далекого уже 1930 года.

Но всего через десять минут хорватская сборная отыгралась. Она также получила право на штрафной, и после него и последовавших затем трёх единоборств в штрафной площади мяч попал к Ивану Перишичу, который, обработав предмет игры, нанес вторым движением удар по воротам. Мяч рикошетом от защитника сборной Франции Рафаэля Варана влетел в угол ворот - 1:1.

Но через несколько минут Иван Перишич отличился снова, только на этот раз - со знаком "минус", сыграв рукой в своей штрафной площади. Арбитр из Аргентины Нестор Питана прибегнул к просмотру видеоповтора эпизода, после чего указал на "точку". Пенальти чётко исполнил Антуан Гризманн - 2:1.

С таким счётом завершился первый тайм, а на 59-й минуте Поль Погба обводящим повторным ударом после того, как вратарь хорватов Даниель Субашич парировал предыдущий удар его партнёра, довел счёт до 3:1. А когда на 65-й минуте Килиан Мбаппе с передачи Эрнандеса отправил мяч метров с 23 в правый от Субашича угол ворот, и счёт стал 4:1, судьба матча была практически решена. Правда, вскоре, на 69-й минуте Марио Манджукич, получив "подарок" от вратаря французской команды Уго Льориса, отбившего мяч ему прямо на ногу, сократил разрыв - 4:2. Но сделать больше французы хорватам не позволили. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Франции, которая принесла ей вторые в истории золотые медали чемпионов мира. Кстати, впервые сборная, которая проиграла финальный матч чемпионата Европы (в 2016 году сборной Португалии - 0:1), через два года сумела выиграть другой "большой" финал - чемпионата мира. А сборная Хорватии впервые в истории завоевала серебряные медали мирового первенства.

На торжественной церемонии награждения были вручены индивидуальные призы лучшим игрокам по итогам Мундиаля. Лучшим молодым игроком признан 19-летний нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе, забивший в семи матчах 4 мяча. "Золотой мяч" - приз лучшему игроку чемпионата достался хорвату Луке Модричу, а обладателем "Золотой бутсы" - приза лучшему бомбардиру Мундиаля - стал капитан сборной Англии Харри Кейн, который в семи играх забил 6 мячей. А лучшим вратарём чемпионата мира признан голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа. В завершение церемонии президент ФИФА Джанни Инфантино вручил капитану сборной Франции Уго Льорису чемпионский Кубок - тот самый, который с 20 по 22 октября прошлого года куряне имели возможность увидеть вживую в нашем городе во время его мирового турне.