Липецкие «Громокошки» дошутились до финала

В минувшую субботу, 4 августа Первый канал показал вторую игру 1/8 финала Премьер-лиги КВН, в которой участвовала и команда из Черноземья - «Громокошки» (Липецк).
Для тех, кто «не в курсе», скажем, что если в российском, украинском и английском футболе, равно как и в российском женском баскетболе, Премьер-лигой называют самый главный, элитный дивизион чемпионата страны, то в Международном союзе КВН Премьер-лига является второй по статусу после высшей лиги. Соответственно игры высшей лиги КВН ведёт «сам» мэтр Александр Васильевич Масляков, а игры Премьер-лиги, для которой нынешний сезон уже 16-й, — его сын, тоже Александр (в кругу «кавээнщиков» - Сан Саныч).
Липецкая команда прежде выступала в Первой лиге, а в нынешнем сезоне играет в Премьер-лиге. И делает это, скажем, забегая вперёд, успешно. Дело в том, что Первый канал транслирует игры Премьер-лиги КВН в записи и по прошествии долгого времени с тех пор, как прошли на самом деле. Но у Премьер-лиги есть собственная страница в Википедии, где информация подаётся очень оперативно. Поэтому, дабы не ждать, пока Первый канал покажет все состоявшиеся игры, мы расскажем о выступлении «Громокошек» в нынешнем сезоне, в котором осталось провести лишь финальную игру.
Итак три игры 1/8 финала Премьер-лиги-2018 проходили с 1 по 3 апреля в столичном ММЦ «Планета КВН», где проходят все игры сезона. На старт вышли 24 команды, которые были поделены на три восьмёрки. На этой стадии все команды играли только один конкурс «Приветствие», и судьи, посоветовавшись между собой и не выставляя оценок, объявляли в конце игры, какие три команды выходят в четвертьфинал, а какие отправляются в «лист ожидания». Телезрители, смотревшие субботнюю трансляцию второй игры 1/8 финала, знают, что жюри в составе хорошо известных в КВН в недавнем прошлом как игроков Эльдияра Кененсарова, Айдара Гараева, Дмитрия Бушуева, Дмитрия Хрусталёва и Евгения Донских отправило «Громокошек» в «лист ожидания». Но находиться в нём липчанам пришлось совсем недолго. Уже на следующий день, по окончании третьей игры 1/8 финала (кстати, её Первый канал покажет в ближайшую субботу, 11 августа, в 23.00), команда из соседней области решением жюри была присоединена к четвертьфиналистам.
Игры ¼ финала состоялись 14 и 15 мая, и «Громокошки» попали в состав второй семёрки. Следует отметить, что стартовать с 1/8 финала вместе с остальными командами должна была и «Смородина» из Кемерово, однако после того, как за неделю до старта сезона в столице Кузбасса случился страшный пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», кемеровчане снялись. Решением организаторов их напрямую включили в число участников ¼ финала, однако, выступив там неудачно, «Смородина» на этом и завершила сезон. В ¼ финала, как и позднее в полуфинале, команды играли уже два конкурса - «Приветствие» и «Музыкальный фристайл». «Громокошек» строгое жюри поставило на второе место, оценив их выступление в первом конкурсе высшей оценкой 5 баллов, а во втором — 3,9 из 4 возможных, что принесло в сумме 8,9 балла. Липчане пропустили вперёд лишь команду «Город снов» из столицы Калмыкии — Элисты (её результат 5+4 = 9 баллов), что не помешало им уже напрямую выйти в полуфинал.
Игры этой стадии состоялись сразу после празднования Дня России — 13 и 14 июня. «Громокошки» попали в первую пятёрку команд-участниц и сыграли игру с лучшим результатом среди её участников — 9,9 балла (5+4,9). В финал из первой игры также вышли команды «Шурочка» из посёлка Семибратово Ярославской области (4,8 + 5 = 9,8 балла) и «Электрошок» из Санкт-Петербурга (4,9 + 4,9 = 9,8 балла). На следующий день, после второй полуфинальной игры к ним присоединились «Город снов» из Элисты (5+5 = 10 баллов) и «Актёры» из Санкт-Петербурга (5 + 5 = 10 баллов). Две команды, расположившиеся следом за ними, набрали также одинаковое количество баллов — по 9,5: «Михаил Дудиков» из Ставрополя (4,8 + 4,7) и сборная Хабаровского края (4,9 + 4,6). Но поскольку место в финале оставалось ещё только одно, жюри своим дополнительным решением допустило в финал команду «Михаил Дудиков».
Эта шестёрка команд 5 сентября и определит победителя сезона-2018 в Премьер-лиге, который получит право выступить в сезоне следующего 2019 года в высшей лиге. А сколь высоки шансы на победу у «Громокошек», мы сможем оценить, посмотрев на Первом канале в записи оставшуюся игру 1/8 финала, а также по две четвертьфинальных и полуфинальных игры.
Олег Столбецов
Фото: Яндекс Картинки
Похожие статьи
В больницы Курска поступили 26 новых аппаратов ИВЛВ Курске ищут пропавшую 82-летнюю женщину с потерей памяти
КамАЗ раздавил ремонтировавшего его мужчину
В Мокве заменят остановочный павильон за 206 тысяч рублей
Сведения о клиентах Сбербанка оказались на чёрном рынке
Еще в рубрике
В Курске стартовал традиционный субботник
10:32
Льговские кооператоры продолжали печь хлеб даже под обстрелами
12:47
Заявление Хинштейна о том, что гражданская инфраструктура Украины является военной целью для России - фейк
10:28
Сергей Чернов покидает пост врио министра архитектуры и градостроительства Курской области
12:32
Четыре курских проекта были удостоены грантовой поддержки на общую сумму 5,3 млн рублей
11:19
Курская область принимает новый закон для поддержки обманутых дольщиков и переселенцев
15:47
Больше 40 тысяч предпринимателей Черноземья подключили СберБизнес Спасибо в 2024 году
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ